5 цветов в одежде, в которых вы будете выглядеть моложе цифр в своем паспорте

Татьяна Колесникова,
редакция Femmie

Какой цвет лучше всего освежает вашу внешность?

@codigopilar

Грамотно подобранная одежда может скорректировать все: лишние килограммы не заметят под свободным пиджаком, завышенная посадка брюк удлинит ноги, платье-футляр подарит фигуру «песочные часы». Но на помощь приходит не только фасон. Ткани, декор и, самое главное, колористика играют большую роль в вашем стиле. Правильные оттенки способны не только украсить, но и визуально омолодить женщину. Хотите сбросить пару лет? Читайте, как это сделать с помощью цвета.

Белый цвет и поменьше черного

Из-за замедленного кровообращения с возрастом кожа бледнеет. Щеки больше не такие румяные, а губы не такие алые — внешность теряет контрастность. Поэтому главная задача моды элегантного возраста — добавить в гардероб яркости. Незаменимый помощник — белая одежда.

@schokoladenjahre

Из курса физики вспоминаем, что белый содержит в себе все цвета радуги, а значит, привлекает больше всего внимания. Черный, напротив, поглощает оттенки, поэтому на его фоне лицо выглядит более тусклым. Екатерина Малярова, стилист с 60-тысячной аудиторией в *****, советует зрелым женщинам носить светлую одежду. Так вы освежите образ и привлечете к себе внимание.

@greceghanem
@margapau

Красный, желтый, синий — больше яркости

Красный цвет универсальный и идет абсолютно всем. Это доказывает Хелен Венабл, автор проекта по изучению цвета и стиля House of Color. С этим цветом не работает правило комплиментарности. Обычно сочетать в одежде можно только противоположные друг другу цвета: синий и оранжевый, зеленый и малиновый. Красный тоже может быть в паре, но лучше всего он выглядит на нейтральном фоне.

@venswifestyle

С синим и желтым сложнее. Чтобы узнать, какой оттенок вам к лицу, важно определить свой цветотип. Ориентироваться нужно на волосы, глаза и цвет кожи. У вас зеленая или коричневая радужка и золотистые пряди? Тогда вы точно «теплая» женщина. Одежду лучше выбирать в оттенках с желтым подтоном.

@schokoladenjahre

Если ваш цветотип холодный, то вы стальная блондинка или брюнетка с голубыми или серыми глазами. Выбирайте цветовую гамму с синей основой. Стилист Раушан Шакирова советует обратить внимание на освежающие сиреневые оттенки.

@greceghanem
@eggersandrea

Правильные цвета в одежде особенно важны для гардероба взрослых дам. Лет так после 40 правило «подлецу все к лицу» больше не действует. Поэтому пора задуматься, что конкретно вашему лицу все-таки нужно.

Разбавленные нейтральные оттенки

Нейтральные оттенки тоже нужно уметь носить. Бежевый, серый и коричневый не такие универсальные, как нам кажется. Беж выгодно смотрится на женщинах с карамельным цветом волос и карими глазами, коричневый подходит темноглазым брюнеткам, а серый идеален для русых волос и зеленых глаз.

@venswifestyle
@greceghanem

Стилист Екатерина Малярова считает, что с возрастом к ненасыщенным цветам нужно добавлять больше яркости. Серый монохром — рискованно. А вот серый плащ с белой рубашкой и голубым шейным платком уже говорят о молодости и стиле.

@margapau
45
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook