5 убеждений, из-за которых женщина становится чайлд-фри

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Многим женщинам, у которых есть дети, эти убеждения кажутся, мягко говоря, странными и надуманными.

Photo by Jon Ly on Unsplash

В нашей стране идеология чайлд-фри еще не так популярна, как в Европе. Процент женщин, добровольно отказавшихся от прелестей материнства, в России составляет 8%. В западных странах выявленная цифра ровно вдвое больше. И это только официальные данные. Сейчас женщины перестали стесняться отсутствия желания становиться мамами. Многие делают выбор в пользу карьеры и личной свободы. Если раньше тайные сторонницы чайлд-фри боялись выглядеть «неправильными» женщинами, то сегодня они открыто озвучивают выбранную позицию. Поклонницами этой идеологии движут следующие убеждения.

«Я не могу жертвовать карьерой ради детей»

По статистике, чаще всего признанными чайлд-фри оказываются весьма успешные и амбициозные женщины. Как правило, они просто боятся поставить крест на своей карьере. Эти женщины полагают, что принесут пользу обществу, если откажутся от детей. Особенно так думают те, кто уже успел ощутить вкус победы и поднялся наверх.

Вспомним Ангелу Меркель или премьер-министра Великобритании Терезу Мэй. Мы не можем утверждать наверняка, что они предпочли карьеру детям, но такие примеры ярко показывают нам, что иногда работа занимает в жизни женщины первое место.

«Моя фигура испортится навсегда»

Многие женщины искренне верят в миф о том, что «дети портят фигуру». Большинство из нас подтвердят, что так и происходит. Но иногда рождение детей делает некоторых женщин более стройными, поскольку часто приходится вертеться как белке в колесе. И разве появление ребенка не компенсирует любые недостатки? К тому же, в наших силах привести тело в форму.

Есть множество примеров того, что роды − это не приговор фигуре. Достаточно вспомнить известных «звездных» мам, например, Екатерину Климову или Наталью Водянову. Глядя на них невозможно поверить, что у них несколько детей. Как говорится, было бы желание.

«Я стану домашней клушей»

«Вот рожу ребенка и стану клушей, с которой даже поговорить не о чем» − это реальные высказывания женщин, решивших стать чайлд-фри. Почему-то некоторые искренне верят в то, что дети сделают их глупее. Другие утверждают, что станут говорить с супругом только о памперсах и детском питании.

Нет более нелепого заблуждения, чем полагать, что материнство заставляет нас деградировать. Есть столько сфер, в которых некоторые женщины решаются попробовать себя именно в декрете. Кто-то увлекается кулинарией, создавая свое дело, кто-то пишет детские книги, а кто-то решает получить дополнительное образование. Материнство заставляет каждую из нас открыть нечто новое в себе, но никак не деградировать.

«Я нанесу вред своему здоровью»

Многие женщины считают, что роды нанесут ущерб их здоровью. К сожалению, иногда так случается. Но это бывает в редких случаях. Ошибочно, считать, что материнство − это только боль и страдания, ведь часто появление ребенка на свет становится самым светлым и радостным событием в жизни.

Возможно, какие-то заболевания, действительно, могут проявить себя. Но кто сказал, что отказ от родов гарантирует женщине идеальное здоровье? Достаточно своевременно заботиться о себе и не доводить проблемы до обострения.

«Я хочу быть независимой»

Обзаведясь ребенком, женщина оказывается добровольной «заложницей» маленького человечка. Теперь уже не получится отправиться на вечеринку или устроить девичник на дому. Придется отказаться от многих прелестей жизни, включая просмотр любимых сериалов.

Это правда, мы никогда не станем прежними после появления ребенка, поскольку решили взять на себя огромную ответственность. Но когда-то все неудобства пройдут, поскольку дети очень быстро растут. Зато каждая мама получает нечто большее, чем независимость и свободу. И так скажет большинство из тех женщин, у которых есть ребенок.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook