5 удивительных причин, почему целоваться — полезно для здоровья

Александра,
редакция Femmie

Догадывались ли вы, что поцелуи — лучшее лекарство от всех болезней? Рассказываем, почему это именно так.

Kinopoisk

Кто из нас откажется от страстного и нежного поцелуя любимого мужчины: целоваться — это ведь так приятно! Но как оказалось, еще и полезно.

Вот 5 примеров того, как благотворно поцелуи влияют на наш организм.

Помогают сжигать калории

Конечно, поцелуи могут не сжигать столько калорий, сколько, скажем, утренние пробежки, но они запускают активный метаболизм в организме. Для сравнения, большинство людей сжигают около одной калории в минуту в состоянии покоя, а во время поцелуя — от 2 до 3 калорий в минуту. Так что в следующий раз, когда вы будете бездельничать на диване со своим супругом, сожгите несколько калорий с помощью поцелуя.

Способствуют выработке «гормона любви и счастья» окситоцина

Этот гормон повышает эмоциональную привязанность к любимому человеку, защищает от тревоги, стресса и успокаивает. Он вырабатывается как у мужчин, так и у женщин, и отвечает за ощущение счастья и полноты жизни.

Борются со стрессом

Как часто вы чувствуете себя измотанной и истощенной в конце дня? Это естественная реакции вашего организма на стресс. И здесь на помощь могут прийти именно поцелуи: они снижают уровень кортизола — гормона стресса, который оказывает негативное влияние на нашу иммунную и эндокринную системы и здоровье мозга. Так что, чтобы снизить стресс и уменьшить его негативные последствия, просто как можно чаще целуйтесь со своим мужчиной.

Понижают уровень холестерина

Согласно исследованиям, ласки и поцелуи могут оказать положительное влияние на уровень холестерина в нашем организме. Это происходит потому, что поцелуи приводят к улучшению нашего физического и психического здоровья.

Борются с симптомами аллергии

Звучит неправдоподобно? На самом деле все так и есть: в 2003 году в Японии был проведен эксперимент, в результате которого ученые выявили, что пары, целовавшиеся друг с другом испытали облегчение от симптомов аллергии.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook