5 украшений, отказ от которых сделает вас в 10 раз счастливее

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

О разумном подходе к вопросу приобретения украшений. От каких покупок стоит отказаться, чтобы почувствовать себя счастливее?

Каким образом взаимосвязаны украшения и ощущение счастья? Считается, что прямая связь прослеживается только при наличии аксессуаров. А как вам идея, чтобы не покупать, или сделать ревизию шкатулки и выбросить часть содержимого, и получить больше радости именно от этого процесса?

Украшения из драгоценных металлов и камней

На первый взгляд, немного нелогичная рекомендация. Ведь миллионы женщин впадают в счастливый экстаз от коробочек Tiffany. Но это только первые впечатления. Обладание золотом-бриллиантами — это всегда риск. Риск воровства, грабежа, потери… А где риск, там и волнения по поводу безопасности. Не то чтобы стоило совершенно отказаться от драгоценностей, но блистать разумно, когда нет никаких сомнений в их сохранности. Что бывает редко. Поэтому лучше не нервничать. Меньше стресса — больше счастья.

Тяжелые по весу украшения

Речь не о вкусе, а об элементарном комфорте. Серьги весом от 10 грамм каждая, оттягивать будут мочки ушей. Полукилограммовая цепь скорее станет висеть ярмом на шее. Массивные кольца имеют привычку цепляться за вещи и окружающие предметы. В итоге, к вечеру у хозяйки останется одно желание — поскорее  все это снять. Если украшения приносят неудобства, то какая в них польза?

Украшения из серебра

В Сети можно отыскать уйму познавательных статей с интереснейшими фактами. Например, что этот металл усиливает интуицию, а этот камень способен излечить депрессию, гипертонию и даже «защитить от агрессивных нападок со стороны окружающих».

Но когда речь идет о серебре — шутки в сторону! Это известный, подтвержденный человеческим опытом факт — у некоторых людей повышенная чувствительность к ионам серебра. И когда новое колечко с проверенного магазина потемнело через несколько дней, не факт, что это подделка. Это сложная химическая реакция. Неприятно, конечно, но что поделать? Чтобы не огорчаться, лучше украшения из серебра в дальнейшем не носить.

Подделки под известные ювелирные бренды

Некоторые люди меняют мечту о прекрасных и дорогих вещах на самообман. Например, нет денег на браслет от элитного бренда, значит — ищем то же самое, но на Алиэкспресс. А если речь идет не о драгоценных металлах и камнях, а о дизайнерской бижутерии, то желание найти подделку возрастает многократно. «Зачем покупать железки по цене золота?» — думают практичные особы, будучи абсолютно уверенны в своей правоте.

Нет никаких сомнений, что в свободной продаже можно отыскать любую копию необходимого бренда. И даже внешним видом реплика будет почти неотличима от оригинала. Можно, наконец, обрадоваться? Нет! Себя же не обманешь. Понимание того, что ты носишь эрзац вместо оригинальной продукции, счастья не добавляет.

Перстни не по размеру

Размерную сетку колец придумали неслучайно. Проигнорировав этот вопрос, можно ожидать расстройств, обид и огорчений, а не радости обладания красивой вещичкой.

Если диаметр великоват, придется постоянно париться, как кольцо лучше закрепить, чтобы оно не свалилось и не потерялось. А если кольцо маловато и пережимает палец — это чревато проблемами со здоровьем, ведь на руках много нервных окончаний.

К счастью, проблема несоответствия размеров кольца и пальца решаема — ювелирные мастерские, где помогут раскатать или сузить украшение.

1
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook