5 уловок уличных мошенников, на которые легко ведутся люди

Ирина Карпич,
редакция Femmie

Будьте бдительны!

Историями о мошенниках на улицах никого не удивишь. Они есть во многих странах. Например, об итальянских карманниках известно на весь мир. То кошелек украдут, то телефон, то еще что. Но в России уличные воришки не отстают от своих коллег. Они уже давно выяснили, какие виды обмана работают лучше других. Мы подготовили 5 уловок, на которые легко ведутся люди.

Обознался

Как это работает: Человек может идти по улице, стоять в очереди или только отойти от банкомата. Мошенник начинает обнимать жертву и радоваться встрече. Прохожий обескуражен, пытается понять происходящее и объяснить, что произошла какая-то ошибка. В это время вор уже вытащил ценные вещи и быстрее уходит, пока жертва не поняла, что ее обокрали.

Что делать: Не стоит класть деньги в задний карман джинсов или нагрудный карман куртки. Из них легче всего вытащить все содержимое. Также не следует хранить все деньги в одном месте. Лучше рассортировать их по нескольким боковым карманам и отделам сумки, что-то оставить в машине, а большую часть держать на карте. Ведь даже в случае пропажи, ее можно заблокировать одним звонком.

Масло под капотом

Как это работает: Потенциальная жертва выходит из магазина, в руках кошелек и покупки. Подходит к своей машине, а под ней большое пятно — вытекло масло. Каждый автолюбитель знает, что без него ехать нельзя. Поэтому водитель открывает машину, кладет вещи на сиденье и лезет под капот проверять уровень. А в это время вор крадет ценные вещи из авто.

Что делать: Избежать такой неприятности будет гораздо легче, если водитель не один. Компаньон может стоять сбоку машины, где есть хороший обзор территории возле транспортного средства. А если потенциальная жертва все же в одиночестве, то перед тем, как начать проверку авто, следует хорошенько осмотреться: нет ли кого подозрительного вокруг.

Залог за звонок

Как это работает: Обычно мошенники правдоподобно рассказывают трогательную историю, которой проникаются люди с добрым сердцем. В залог они также могут дать документы, кошелек или свой «разряженный» смартфон. Получив мобильник жертвы, незнакомец отходит от человека под предлогом плохого сигнала. А потом и вовсе убегает.

Что делать: Самым действенным способом не попасться на такой вид мошенничества — отказать в просьбе. Но бывает так, что человек действительно в беде, и помощь ему необходима. В этом случае следует внимательно осмотреть его и проверить вещь для залога на ценность и подлинность.

Разбитый телефон

Как это работает: Сегодня большинство из нас мобильны и многозадачны. Люди идут по улице, болтая по телефону, печатая сообщения и так далее. Именно на таких охотятся уличные мошенники, практикующие метод подставы. Пока жертва отвлечена, они налетают на нее из-за угла и бросают рядом свой разбитый гаджет. Вот только выставляется это все так, будто пешеход виноват в его поломке. Далее незнакомец нагло вымогает деньги на ремонт.

Что делать: Следует внимательно следить за обстановкой вокруг, а если мошенник все-таки попытался вас обмануть, смело отправляйте его в полицию писать заявление.

Размен

Как это работает: Попросить разменять деньги мошенники могут где угодно. В метро, в автобусе, на парковке и даже в аэропорту. Суть обмана в том, что вам могут протянуть фальшивую купюру, а вот вы отдадите настоящие деньги.

Что делать: внимательно осмотреть купюру, которую вам дают. Если вы не хотите взаимодействовать с человеком, можете сказать, что у вас при себе нет наличных.

Уличные мошенники были, есть и, скорее всего, будут. Поэтому единственное средство борьбы с ними — внимательность и следование советам, которые мы написали выше. Главное — не переборщить в подозрительности к окружающим, ведь и обычные люди могут обознаться на улице или нуждаться в помощи.

20
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook