5 умных мыслей, на которых построены наши любимые сериалы

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы смотрите сериалы внимательно?

Photo by Mollie Sivaram on Unsplash

Хороший сериал – это не только способ скоротать вечерок, но и возможность узнать кое-что полезное. В нем наверняка найдутся глубокие мысли, которые актуальны для любого поколения. Вот некоторые уроки, которые можно извлечь из современных многосерийных лент.

Внешность – это не главное

Откуда: «Секс в большом городе».

Это доказывает история Шарлотты. Ее первым мужем был Трэй МакДугл. Красивый, благородный, интеллигентный, обеспеченный – просто мечта, а не мужчина. Но по сути у них было мало общих интересов, к тому же Трэй слишком сильно зависел от мнения своей матери. «Добила» брак невозможность завести ребенка, о котором так мечтала Шарлотта.

В итоге второй половинкой для нее стал человек, на которого Шарлотта бы не обратила внимания, если бы не жизненные обстоятельства. Гарри Голденблатт – низкорослый, лысый, неказистый, но очень обаятельный мужчина. У него не внешность Супермена, зато он смог подарить Шарлотте искреннюю любовь и заботу и сделать ее по-настоящему счастливой.

Не стоит придавать социальным сетям слишком большое значение

Откуда: «Черное зеркало».

Одна из серий рассказывает о будущем, где у каждого человека есть свой рейтинг. Он складывается из оценок, которые люди постоянно ставят друг другу. Высокий рейтинг – это возможность получить хорошую работу, купить жилье в престижном районе и в целом вести комфортную жизнь. Главная героиня отчаянно пытается поднять свой рейтинг хоть на пару пунктов, и в погоне за ним теряет все.

Становится жутко, когда понимаешь, что происходящее в сериале – не такое уж преувеличение. Многие из нас живут больше в онлайне, чем в реальности, и слишком озабочены тем, какой образ создают в соцсетях. Тщательный выбор ракурса, фильтры, маски, погоня за лайками, охватами и количеством подписчиков. А вместе с этим – разочарование, если не удалось «хайпануть» и зависть к более успешным. Среди этого теряется то, ради чего и задумывались соцсети изначально – простое человеческое общение.

Никогда не сдавайтесь

Откуда: «Карточный домик».

Главный герой сериала, Фрэнк Андервуд, мечтает сделать политическую карьеру. Кандидат в президенты Гаррет Уокер обещает в случае победы сделать Фрэнка госсекретарем. Андервуд помогает Уокеру выиграть политическую гонку, но тот не сдерживает свое обещание. И тогда Андервуд начинает свой собственный путь к власти.

Именно неудача и крах надежд заставили Фрэнка идти вперед и добиваться цели. Он далеко не всегда действует в соответствии с моралью и законом. Но чему у него стоит поучиться, так это упорству и уверенности в своих силах.

Найти настоящих друзей – бесценно

Откуда: «Друзья».

Можно ли быть счастливым в одиночестве? Может быть, кому-то это и удается. Но большинству людей необходимы единомышленники, которые поддержат в любой ситуации.

Одолжить денег? Вдохновить на творческие свершения? Выслушать историю о ссоре со второй половинкой? Хороший друг сделает все это, не задумываясь. Прямо как Чендлер и Джо из этого сериала. Дружба парней настолько крепкая и порой трогательная, что иногда выглядит ярче романтических отношений.

Всегда учитесь новому

Откуда: «Игра престолов».

Фраза «Ты ничего не знаешь, Джон Сноу» стала настоящим мемом. Сноу действительно ничего не знал о своем происхождении и будущем, которое его ждет, а потому некоторые его поступки были наивными. А ведь еще Сократ говорил: «Я знаю, что я ничего не знаю».

Не будьте слишком самоуверенны. Нам может казаться, что мы поняли все о какой-то ситуации, человеке, сфере деятельности и т. д. Но вряд ли это на самом деле так. Жизнь всегда найдет, чем удивить, так что будьте открыты новым знаниям и не бойтесь менять свою точку зрения, если она устарела.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook