5 упражнений, которые помогут не потерять к старости ясный ум

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Для того, чтобы сохранять отличную физическую форму, нам нужны регулярные тренировки. С памятью дела обстоят также – ей тоже нужны постоянные упражнения.

Shutterstock

С возрастом с нами происходят большие изменения. Это касается не только вашего тела и вашей внешности, но и способности здраво мыслить и рассуждать. Чтобы не страдать в старости, лучше заранее подготовиться к ней – существуют упражнения, которые станут отличной тренировкой и помогут сохранить ясный ум.

Упражнения на тренировку быстрого переключения задач

Постоянная тренировка внимания и способности быстро переключаться с одного действия на другое поможет поддерживать себя в тонусе. Для этого подойдет любое упражнение, требующее быстрого переключения внимания, но самое простое – жесты пальцами.

Показывайте два любых простых жеста двумя руками – например, одной рукой «большой палец», другой – «козу» (указательный и средний палец в виде буквы V, остальные в кулаке), а потом меняйте. Упражнение стоит повторить несколько раз.

Письмо двумя руками одновременно

Отличной тренировкой для мозга является использование нерабочей руки. Если вы – правша, попробуйте выполнять привычные действия левой рукой, если левша – правой.

Возьмите два листа бумаги и две ручки и начинайте что-нибудь писать сразу двумя руками. Поначалу будет получаться криво, но со временем это войдет в привычку и получаться у вас станет намного лучше.

Просмотр фильмов без звука

Подключите фантазию и воображение, и постарайтесь догадаться о том, что происходит на экране без звука. Обращайте внимание на действия, жестикуляцию, пробуйте читать по губам – все это отличная тренировка.

Привычные действия с закрытыми глазами

Бросьте себе вызов и попробуйте выполнять привычные вам действия с закрытыми глазами. Принимайте душ, одевайтесь, выбирайте одежду в шкафу. А вот от приготовления и употребления еды с закрытыми глазами лучше воздержаться – есть риск нанести себе травму.

Привычные действия необычным способом

Сможете ли вы в течение недели ходить на работу, каждый день выбирая новый маршрут? Или завтракать новыми блюдами, о которых никогда не слышали? Попробуйте постоянно менять свой привычный распорядок дня. Во-первых, это отличная тренировка для мозга. Во-вторых, это и есть тот самый выход из зоны комфорта, который ведет к большим переменам.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook