5 упражнений, которые сделают руки изящными, как у балерины

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Некрасивый жир в области подмышек способен испортить любой даже самый дорогой и продуманный наряд. Чтобы иметь возможность облачиться в любую одежду и выглядеть неотразимо, важно освоить несколько элементарных упражнений.

Shutterstock

Жировые отложения, которые нависают над подмышечными впадинами, возникают не только у женщин, страдающих лишним весом. Они могут внезапно появиться у женщин с любым типом телосложения любого возраста.

Вот самые распространенные причины: повышенная норма подкожного жира, слабый мышечный тонус, разрастание молочных тканей, плохая осанка, увеличение лимфатических узлов. Бугорок, который локализируется в области подмышек, выглядит не эстетично, а также доставляет беспокойства и дискомфорт. Он способен оказать негативное влияние на здоровье, поэтому его необходимо устранить. Для этого существуют специальные упражнения, которые можно выполнять в домашних условиях.

Упражнение с мячом

Это довольно простой и эффективный способ проработать мышцы трицепса и грудь. Чтобы выполнить упражнение потребуется тугой резиновый мяч.

Встаньте прямо и возьмите его в руки. Поднимите мяч над головой и сжимайте ладонями в течение следующих тридцати секунд. При этом напрягаться будут исключительно мышцы груди и рук. Затем опустите руки, поместив мяч перед собой на уровне грудной клетки, и вновь сжимайте его примерно полминуты.

Данное упражнение следует повторить четыре-пять раз. Обязательно следите за дыханием, оно должно быть ровным.

Упражнение с гантелями

Достаточно незамысловатое, но очень эффективное упражнение, с помощью которого вы проработаете мышцы плечевого пояса, подтянете обвислую кожу рядом с подмышками, растянете грудные мышцы. Для его выполнения понадобятся гантели.

Тем, кто впервые приступает к занятиям, рекомендуется начинать с полукилограммовых гантелей и затем постепенно увеличивать вес. Если гантелей нет, вместо них можно использовать бутылки с водой. Встаньте прямо, ноги поставьте на ширине плеч и немного наклонитесь в коленях. Возьмите в руки гантели и опустите их вниз, после чего разведите гантели в сторону до уровня плеч, зафиксируйте на пару секунд и возвращайтесь в исходное положение.

Рекомендуется делать три подхода по 8-9 раз. При выполнении упражнения нельзя просто махать руками, их следует задерживать в верхней точке, создавая тем самым напряжение для мышц спины и рук. Также обязательно внимательно следите за спиной в процессе упражнения. Сделайте небольшой прогиб в пояснице, при этом не сутультесь и не горбитесь. Основная нагрузка ложится на суставы плеч, а незадействованные мышцы должны пребывать в зафиксированном состоянии.

Отжимания узким хватом

Данное упражнение очень популярно, поскольку оно позволяет укрепить все важные части туловища – грудь, плечи и руки, а также привести в тонус мышечные группы в области подмышечной впадины.

Новичку будет проблематично выполнять это упражнение, так что делайте такое число повторов, которое сможете и постепенно увеличивайте их до пятнадцати-двадцати. Совсем неподготовленному человеку можно упереться коленями в пол либо отжиматься от стены.

Последовательность выполнения следующая: примите упор лежа и расставьте руки на маленькую друг от друга дистанцию; вытянитесь всем телом, сохраняя его в прямом положении; опускайте тело к полу, смотря строго прямо, при этом не разводите локти в сторону; медленно поднимите тело наверх, сильно напрягая трицепсы.

Выполняя упражнение, следите за тем, чтобы тело не прогибалось, а оставалось вытянутым. Кроме того, крайне важно правильное дыхание – вдыхайте воздух когда опускаетесь и выдыхайте, когда поднимаетесь.

Разгибание рук из-за головы

Это изолирующее упражнение, которое нацелено на проработку трицепса. Для выполнения потребуется купить эластичную ленту либо экспандер. По своему принципу напоминает разгибание рук с гантелями. Прекрасно подтягивает обвисшую кожу.

Для выполнения упражнения возьмите ленту в руки, немного присядьте и заведите ее за голову, при этом оставляя локти согнутыми. Вдохните, и насколько это можно, разогните руки до прямой линии, но не выводите их вперед. Выдохните и вернитесь в исходное положение. Рекомендуется выполнять 10-15 повторений в 3-4 подхода.

Растягивание полотенца

Легкое в выполнении упражнение, которое заставляет работать трицепсы, мышцы плечевого пояса и груди.

Возьмите в руки полотенце, при этом дистанция между руками должна составлять сорок-шестьдесят сантиметров. Напрягите мышцы рук и груди и заведите полотенце за голову. Остановитесь на 30-60 секунд и вернитесь в исходное положение. Спустя полминуты повторите движение. Необходимо повторить упражнение 4-5 раза.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook