5 ужасных ошибок, которые женщины вечно совершают в отношениях

Алиса La femme,
редакция Femmie

Существует несколько непростительных ошибок, которые слабый пол обычно допускает в отношениях. Убедитесь в том, что вы не совершаете подобных ложных шагов.

Unsplash

Когда отношения катятся под откос, мечты рассыпаются прахом и шансы на хеппи-энд убывают с каждым днем, невозможно назвать одну причину крушения семейной лодки. Тут нужно искать комбинацию факторов: он никогда не уделял вам достаточно внимания; вы ставили ему в вину то, что он слишком увлекался работой; особого доверия между вами никогда не было и т.д.

В действительности сложно определить весь комплекс причин и модели поведения, которые в конечном итоге приводят к разладу. Но можно выявить несколько типичных женских ошибок.

Это заблуждения, которые могут иметь ужасные и продолжительные последствия; просчеты, о которых вы даже не подозреваете в текущий момент, но точно будете сожалеть о них позже; промахи, которых можно избежать, научившись загодя распознавать их.

Если вы женщина, которая ищет любви, читайте дальше, чтобы узнать о 5 непростительных ошибках, которые слабый пол обычно допускает в отношениях. Убедитесь в том, что вы не совершаете подобных ложных шагов:

1. Вы слишком полагаетесь на себя

Когда мужчина пытается утешить вас или помочь в трудную минуту, вы упрекаете его в том, что он сомневается в вашей способности сделать что-либо самостоятельно.

Когда он предпринимает попытки сближения и старается поднять вам настроение, вы решаете дистанцироваться, чтобы не стать слишком ”зависимой” от его присутствия. Наконец, когда он впервые признается вам в любви, вы тысячу раз подумаете, прежде чем скажете, что тоже любите его, — из страха выглядеть слишком слабой или уязвимой.

Следует понимать, что любовь и зависимость — это разные вещи. Принятие чьей-либо помощи в трудную минуту не означает, что вы не способны на самостоятельные решения и поступки. Это означает лишь то, что у вас есть мужчина, который всячески поддерживает вас, которому вы доверяете, на кого готовы положиться и с кем можете позволить себе быть слабой и уязвимой.

2. Вы предпочитаете создавать драмы, а не ”чудные мгновенья”

Это нормально — сообщить своему партнеру о том, что вы расстроены. И в порядке вещей не быть постоянным источником счастья.

Но если вы начали требовать к себе повышенного внимания, если предпочитаете бурные сцены спокойному и счастливому времяпровождению и не в грош не ставите попытки вывести вас из состояния постоянного стресса — ваш партнер вскоре достигнет критической точки и перестанет всерьез воспринимать то, что вы говорите и делаете.

3. Вы пытаетесь изменить его и не принимаете таким, какой он есть

Нет ничего более угнетающего для мужчины, чем женщина, которая с первых дней знакомства пытается превратить его в свой последний ”проект”, постоянно намеревается исправить его, не принимая таким, какой он есть.

Может быть, вы тоже критикуете стиль одежды своего партнера, осуждаете его пищевые привычки, высмеиваете внешние данные или манеру говорить? Возможно, вы даже предлагаете ему сменить круг друзей?

Вам никогда не удастся заставить его изменить все то, что вам не нравится в нем. В чем вы действительно преуспеете — так это в том, что посеете в его душе беспокойство и возбудите желание избавиться от всего этого негатива.

Мужчины хотят, чтобы их признавали и ценили за то, кто они есть, а не за то, кем они могли бы стать, избавившись от всего, что составляет сущность их личности. Если вы можете любить своего партнера только при условии, что он превратится в кого-то другого, тогда вам лучше оставить его и найти того, кто в большей степени будет соответствовать вашим требованиям.

4. Вы никогда не пытались вдохновить его настолько, чтобы он представил свое будущее с вами

Иные знакомства бывают довольно выгодными. Многие женщины надеются найти партнера, которым можно было бы гордиться, испытывать к нему чувство благодарности и знать, что им досталось настоящее сокровище. Однако вам не нужно быть самой красивой, умной и чувственной, чтобы ваш мужчина ценил ваше появление в его жизни.

Все, что вам нужно сделать для создания у него подобного ощущения, — это искренне постараться понять его, стать его опорой в горе и радости, позволить ему поверить в то, что он всегда может рассчитывать на вас, несмотря ни на что.

5. Вы ищете мужчину, который ”дополнит вас”, не понимая, что это ваша собственная работа

Одна из самых больших ошибок женщины при завязывании отношений — надежда на то, что встретившийся мужчина, наконец, поможет ей почувствовать себя ”совершенной”.

На самом деле никто в мире не способен поднять вашу самооценку, кроме вас! И если вы вступаете в отношения с подобными ожиданиями, то рискуете приобрести ощущение еще большей неполноценности и пустоты внутри себя, чем раньше.

Ваш партнер может поблагодарить вас за то, кто вы есть, поддержать вас в ваших решениях и стать вашим лидером номер один, когда вы достигнете чего-то стоящего. Но он не обязан быть вашим целителем, психологом или благодетелем, который разом положит конец всем путаницам и сложностям в вашей жизни.

Перестаньте ожидать, что мужчина возьмет на себя ответственность за вашу жизнь. Начните играть активную роль в достижении того, что позволит вам чувствовать себя счастливой и самодостаточной.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook