5 вариантов, как нездоровые зубы влияют на сердце

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Пока вы откладываете поход к стоматологу, ваши больные зубы непрерывно оказывают негативное влияние на весь организм, а на сердце - в большей мере. Узнайте, как вовремя невылеченный зуб может довести человека до инфаркта.

Shutterstock

Зубная боль не только неприятна и невыносима, она опасна для здоровья. Если долго ее игнорировать, можно довести организм до такой ситуации, когда начнет сдавать сердце. И тогда потребуется более сложное и дорогое лечение, чем то, которое нужно при первых симптомах нездоровых зубов. Самые неприятные последствия боли в зубах описаны в статье.

Нервные расстройства системного типа

Боль – это сигнал тревоги в организме. Во время таких ощущений возникает дискомфорт, повышается артериальное давление, частота сердцебиения увеличивается. Если переживать это день ото дня, сердце ослабляется, потому что работает в усиленном режиме.

Инфекции вокруг зубов, которые приводят к их разрушению и потере, согласно данным японских ученых, могут доходить и до мозга. Если это происходит, воспаляются ткани, окружающие нейроны, после чего отмирают. Больше всего в этой ситуации страдают зоны мозга, отвечающие за функцию памяти у человека.

Инфекция сердечной ткани

Больные зубы нередко становятся очагом распространения инфекции. Бактерии, живущие там, через кровоток достигают сердца, могут прикрепляться к стенкам сосудов, задерживаться на сердечных клапанах. Последствием может стать ревматизм сердечной мышцы, инфекционный эндокардит.

Ревматизм сердца еще называют ревмокардитом — это воспаление мышц аутоиммунного типа, которое приводит к патологии клапанов. Результатом может стать сердечная недостаточность и смерть.

Инфекционный эндокардит – это заболевание, сопровождающееся поражением клапанов сердца полипами и язвами, пристеночный эндокард тоже бывает изменен. Все это ведет к нарушению структуры сосудов, сердца, клапанов и может привести к тромбозу.

Если у пациента есть зачатки атеросклероза, то даже при отсутствии зубной боли плохая гигиена зубов, инфекции на деснах могут стать факторами риска. На фоне начинающегося заболевания такого типа они способны привести к сердечным приступам и смерти.

Интоксикация организма

Ядовитые вещества, токсины, которые выделяются микробами, живущими вокруг пораженных зубов, способны привести к аллергическому миокардиту и кардиомиопатии.

Аллергический миокардит сопровождается воспалительными процессами в сердце, ухудшением иммунного статуса организма. Это ведет к боли в сердце и суставах, к одышке и тахикардии. Зубная боль начинает дополняться регулярными ощущениями дискомфорта в области груди. А ослабленный иммунитет ведет к дополнительным осложнениям: нейродермиту, бронхиальной астме или крапивнице. Главный риск при миокардите заключается в том, что его тяжело выявить, а в скрытом состоянии он доводит человека до опасных состояний. Кроме того, он нарушает общий ритм жизни, потому что приводит к общей слабости, недомоганию, дискомфорту.

Кардиомиопатия приводит к нарушению работы сердечной мышцы, к ее поражению. Последствием является искажение работы всей сердечнососудистой системы и других органов. При наличии этого заболевания появляется и прогрессирует сердечная недостаточность, развивается аритмия.

Гнойные явления в сосудах

При запущенном состоянии зубов начинают появляться гнойные абсцессы вокруг них. Гной попадает в кровь, приводит к воспалению структур внутри сердца, может образовать тромбы, которые перекрывают сосуды.

Попадание гноя в кровь может привести к сепсису. На начальных стадиях заболевания лопаются мелкие сосуды, начинают появляться синяки. Запущенная стадия может довольно быстро привести к летальному исходу. Она приводит к лихорадке, температура повышается до 40 градусов, происходит помутнение сознания, а на теле появляется геморрагическая сыпь.

Сепсис опасен тем, что в вялотекущей форме его сложно выявить, а в острой фазе он может привести к смерти в считанные часы. В этот момент человеку требуется высококвалифицированная медицинская помощь, интенсивная терапия. Важно находиться рядом с крупными медицинскими центрами, чтобы справиться с болезнью.

Пародонтоз и его влияние на сердце

Пародонтозом называют глубокое поражение окружающей зуб ткани (пародонта). Это приводит к атрофии костной ткани, множественным воспалениям, покраснению десен. Это системное заболевание сложно вылечить и остановить. Тут требуется помощь врачей, иногда хирургов.

Неприятными последствиями пародонтоза является риск развития ишемической болезни сердца, которая может привести к инфаркту или сердечному приступу. Ишемия – это патологическое состояние сердечной мышцы, при котором нарушается ее кровоснабжение. Это приводит к ослаблению кислородного обмена, к хронической стенокардии.

Пародонтоз бывает обусловлен генетическими факторами. Но обычно он является следствием плохой гигиены рта. Его профилактика состоит в частом использовании гелей, зубных паст, средств для ополаскивания, в подборе подходящей щетки, не травмирующей десна.

Современная стоматология предлагает огромный выбор безболезненного лечения зубов, профилактики кариеса и пародонтоза. Регулярное посещение дантиста способно предотвратить многие заболевания сердца.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook