5 ваших качеств, из-за которых мужчина ведет себя безответственно с вами

Алиса La femme,
редакция Femmie

Женщина-спасительница будет в одиночку тянуть то, за что отвечают двое.

Photo by Keenan Constance on Unsplash

Если вы чуткая женщина, то замечаете в мужчинах только хорошее. Обжегшись в прошлом, вы легко отпускаете ситуацию, веря, что ваши новые избранники будут лучше предыдущих.

Такой подход вполне разумен, однако в итоге вы становитесь спасателем отношений: не оставляете партнера на произвол судьбы, бросаясь на амбразуру, спасаете ситуацию, все улаживаете и решаете.

Да, вы чутки, но можете ошибаться. Все это совсем необязательно. Если своевременно заметить очевидные признаки, вы избежите перспективы тянуть все на себе. Вы полюбите мужчину, готового идти вам навстречу и быть рядом, а не того, кого придется тащить за собой.

Вот 5 признаков, которые подскажут, что вы рискуете стать спасительницей отношений:

Вы слишком быстро соглашаетесь на любую просьбу

Слово «да» — ваша проблема. Вы хватаетесь за любую просьбу и решение любой проблемы.

Вы соглашаетесь на все, даже не оценив, под силу ли вам задача и получится ли втиснуть ее в ваш плотный график. Из-за этого мужчины излишне на вас полагаются.

Не устанавливаете четкие границы

У вас настолько большое сердце, что вы готовы жертвовать собой ради других. Чего вам по-настоящему не хватает в отношениях, так это границ.

Речь не только о том, чтобы говорить «нет», когда вы не согласны. Важно установить четкие ограничения на то, с чем вы способны или не способны справиться.

Обозначение границ — это признак здоровых отношений. Если вы не обозначили их достаточно четко, или в первую очередь отталкивались от интересов партнера, это явный знак, что в итоге вам придется все взвалить на себя.

Вы склонны выдавать желаемое за действительное относительно своих обязательств, убеждений или перспектив

Если вы не будете следовать своим мыслям, убеждениям и желаниям, в конечном итоге вам придется изменить мнение. Порой менять мнение не так уж и плохо, правда, в этот момент велик риск потерять себя.

Если вы не определитесь, чего хотите и во что верите, вам придется спасать отношения. Не решив для себя четко, к чему вы стремитесь, вы просто потеряете себя.

Вы любите контролировать ситуацию, даже если она вас не касается

Явный признак, что вам придется спасать отношения — стремление постоянно все держать под контролем. Вы на передовой, когда все рушится. Когда что-то идет не так, все взваливаете на свои плечи.

Вас это истощает и опустошает, а мужчина привыкает не отвечать ни за что, полностью полагаясь на вас.

Вы постоянно говорите «Я сделаю сама» или «Я все знаю»

Делегирование полномочий — явно не ваш конек. Вы лучше сами все сделаете, чем кому-то доверитесь.

У мужчины не остается мотивации, и вся нагрузка ложится на вас — верный признак того, что когда все будет разваливаться, решать ситуацию придется вам.

Как избежать роли «спасительницы» в отношениях:

Если вы не хотите постоянно спасать ситуацию, с самого начала установите планку: заявите о своих желаниях, потребностях и идеях до полного погружения в отношения. Открыто обсудите, что для вас важно и убедитесь, что возлюбленный способен решать свои проблемы самостоятельно.

Держать мужчин на коротком поводке необязательно, но стоит вести себя четко и уверенно. Забота о любимом — это прекрасно, но спасать его вы не обязаны: он справится сам.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook