5 ваших любимых вечерних привычек, которые крайне губительны для вашей кожи

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Мы представляем вам 5 самых распространённых привычек, которые наносят вред коже.

Shutterstock

Если в ваш вечерний распорядок входит занятие на велотренажёре с последующим горячим душем, просмотр фильма за едой, оставшейся с выходных, или проведение сложного 10-ступенчатого ритуала ухода за кожей, у нас есть неприятные новости: даже если ваши вечерние занятия носят здоровый характер, есть несколько неожиданных привычек, которые могут ужасно сказаться на вашем самом драгоценном достоянии — коже. Мы никогда не сообщаем плохих новостей, не предлагая решения.  Поэтому мы представляем вам 5 самых распространённых привычек, которые наносят вред коже, и их способы исправления.

1. Сон в жарком помещении

Ничто не заменит тёплую, уютную постель. Это так, пока вы не поймёте как на самом деле тепло влияет на кожу. Например, кореянки спят с пониженной температурой в комнате и используют грелки в холодное время года по одной простой причине: высокие температуры иссушивают кожу, и утром вы просыпаетесь с тусклой, сухой кожей. Поэтому понизьте температуру в помещении и возьмите в постель грелку или ещё одно одеяло. И не забудьте об увлажнителе воздуха!

2. Звонки перед сном

Это здорово, что вы устраиваете ночные телефонные встречи со своим мужчиной или лучшей подругой, которые находятся далеко от вас. Что не очень хорошо, так это тот факт, что пока вы разговариваете, бактерии с вашего телефона переселяются на только что очищенное лицо. Всегда используйте наушники (или FaceTime), но сократите использование телефона перед сном до минимума. Почему? Потому что слишком большое количество искусственного света перед сном нарушает репродукцию мелатонина, гормона регуляции суточных ритмов.

3. Ваши ночные посиделки

Все мы знаем каково это, говорить себе: «Досматриваю эту серию и всё», ведь уже три часа ночи, и мы почти досмотрели первый сезон. В следующий раз, прежде чем нажать на кнопку «Следующая серия», вспомните это: достаточное количество сна жизненно важно для здоровья вашей кожи. Вы должны спать хотя бы семь-восемь часов каждый день, чтобы дать вашей коже время на восстановление, лечение и омоложение.

4. Алкогольные напитки перед сном

Мы все любим выпить чего-нибудь перед сном. Некоторые люди клянутся, что коктейль или бокал вина помогает им лучше спать. На самом деле, учёные говорят, что это не так. Исследование показало, что студенты, которые употребляли алкоголь перед сном, дольше находились в фазе глубокого сна, но также происходит увеличение мощности фронтального альфа-ритма, что является признаком нарушения сна. Беспокойный сон плохо влияет на вашу кожу, которая, как мы уже упоминали ранее, нуждается в непрерывных циклах сна, чтобы восстановиться после долгого дня. Мы не имеем в виду, что вы должны навсегда расстаться с привычкой употребления алкоголя перед сном. Просто сократите её до минимума.

5. Долгий расслабляющий душ

Долгий горячий душ может быть вашим любимым занятием перед сном, и мы не виним вас. Что может быть лучше после долгого рабочего дня? Но у нас плохие новости. Слишком горячая вода высушивает вашу кожу. Экстремальные температуры, высоки и низкие, нарушают баланс полезных веществ, и кожа становится обезвоженной. Но есть решение. Ограничьте приём душа до 5 минут либо сделайте температуру воды ниже. В те дни, когда вам необходим долгий душ, используйте увлажняющее средство сразу же после водной процедуры или воспользуйтесь специальным лосьоном для использования прямо в душе.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook