5 важнейших витаминов, которые необходимы женщинам после 35

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Есть много питательных веществ, которые женщины потребляют в недостаточных количествах, а они очень важны для здоровья. Вот несколько важных витаминов, которые необходимы для хорошего самочувствия.

Shutterstock

1. Витамин C

Выходите из себя по самому пустяковому поводу? В этом стоит винить гормоны. В возрасте 35 лет запас яйцеклеток в яичниках начинает заканчиваться, из-за чего падает уровень прогестерона. Прогестерон сохраняет ваше спокойствие и предотвращает возникновение таких моментов. Чтобы поддерживать этот гормон на нужном уровне, вам необходимо достаточное количество витамина С. Вы можете поднять уровень прогестерона, употребляя продукты, богатые витамином С, например клубнику и киви.

2. Магний

Магний — это не только лучшее средство для облегчения спазмов мышц. Более того, уровень этого минерала в организме не стоит игнорировать. После 35 лет достаточное количество магния очень важно, особенно во время ПМС. При недостатке этого минерала вас могут беспокоить менструальные спазмы, тяга к сладкому, проблемы со сном и чувство тревоги. Эти симптомы очень схожи с ПМС (или обычным стрессом), но они также могут проявляться из-за дефицита магния. Более того, магний также помогает с выработкой гормона радости серотонина, который повышает ваше настроение.

3. Витамин D

В этом возрасте появляется страшный враг на букву «п» — пременопауза. После завершения формирования костной массы в возрасте около 30 лет, период пременопаузы очень важен для сохранения здоровья костей. Кальций является важным элементом, но ещё более важным является витамин D. У четверти женщин в этой возрастной группе обнаруживается низкий уровень витамина D, который обеспечивает усвоение кальция организмом.

Если в вашей семье были случаи остеопороза, то узнайте у врача, нужно ли вам также принимать кальций. В противном случае,  для поддержания уровня кальция необходимо употреблять такие продукты, как зелёные листовые овощи или консервированный лосось. Витамин D содержится в некоторых продуктах, таких как обогащённые молочные продукты и консервированные сардины. Но вам могут также понадобиться и добавки.

4. Омега-3

Вы едите рыбу каждый день? Это жирная рыба типа лосося или сардин? Если вы, как и большинство людей, ответили «нет», то вам просто нужны добавки с Омега-3. Эти жирные кислоты понижают уровень холестерина и снимают воспаление, что является причиной многих болезней, включая депрессивные расстройства. Согласно исследованиям, женщины в возрасте 40-59 лет больше всех подвержены депрессии. Поэтому необходимо снять воспаление как можно скорее.

5. Селен

Несколько фактов: проблемы с щитовидной железой у женщин возникают в восемь раз чаще, чем у  мужчин, и этот риск увеличивается по мере старения, во время и после беременности. Итак, как только вы насчитываете 30 свечек на своём именинном торте, пришло время подумать (больше) о вашей щитовидной железе. Исследования показывают, что для профилактики заболеваний щитовидной железы необходимо получать достаточное количество селена.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook