5 важных решений, за которые вам никогда не должно быть стыдно

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

За все эти ситуации несете ответственность только вы, и не обязаны чувствовать себя виноватой, если не прислушались к чужим советам.

Shutterstock

Казалось бы, кому какое дело до других людей? А на поверку оказывается, что самое прямое. Многие люди с маниакальной страстью стремятся решить за других, как им нужно поступить в той или иной ситуации. Особенно это, конечно, касается наших близких. И если в отношении посторонних людей вы можете принять решение в свою пользу, то отказывая близким, вы чувствуете себя виноватой перед ними. В каких ситуациях это совершенно неуместно?

Вы не хотите делать то, что уже решили за вас

Родители нередко пытаются решить за нас, куда пойти учиться, когда выходить замуж и как вообще нужно жить. Их, в принципе, можно понять — они нас вырастили и хотят для нас только самого лучшего. Однако вы, и только вы можете знать, что в действительности будет лучше для вас. Поэтому в важных для вас решениях ориентируйтесь только на собственные взгляды и вкусы, не мучаясь чувством вины. Вы имеете на это полное право.

Вы полюбили другого человека, состоя в отношениях

В жизни бывает разное. И иногда мы встречаем свою судьбу, когда уже состоим с кем-то в отношениях. Моральные нормы в таком случае диктуют забыть обо всех чувствах,  но нужно ли это делать? Если вa действительно уверены в том, что новая любовь — не временное увлечение, а тот самый человек, не стоит отказывать себе и ему в возможности быть вместе. Однако не стоит делать это втайне от своего партнера.

Вы не хотите иметь детей на данный момент (или вообще)

Женщины, не желающие иметь детей, очень порицаются в нашем обществе. Совершенно незаслуженно, ведь дети даже появляться лишь в тех семьях, где действительно хотят их и ждут. Женщина же, которая не хочет быть матерью, вполне может найти себя в чем-тот другом. Или просто стать мамой позже, когда сама будет к этому готова.

Вы не соответствуете ожиданиям общества

Вы одеваетесь не так, ведете себя не так и не следуете советам, которые вам дают. И правильно — ведь только вы знаете, как будет лучше для вас. Не позволяйте людям руководить вашей жизнью с помощью всех этих социальных норм. Единственная действительно серьезная моральная норма — ваши действия не должны наносить ущерба другим и нарушать их свободу.

Вы хотите поменять работу, место жительства или что-то еще в своей жизни

Решили ли вы поменять работу в 40 лет или бросить все и переехать в другую страну — вы вправе так поступить. Не позволяйте никому отговаривать себя от исполнения вашей мечты, отсылая вас к невиданным трудностям

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook