5 важных советов женщине, которая переживает развод

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Развод – огромный стресс для женщины, по какой бы причине брак ни распался. Как его пережить?

Shutterstock

Когда женщина отправляется в ЗАГС в белом платье, ей не приходит мысль о том, что брак может распасться. Именно поэтому развод становится таким шокирующим и неприятным событием. Многие женщины так переживают, что впадают в настоящую депрессию, не могут восстановиться и ставят крест на своей дальнейшей жизни и личном счастье. Стоит ли придавать такое большое значение разрыву? Можно ли найти способы справиться с ним?

Не вынуждайте себя делать вид, что все в порядке

Так делает подавляющее большинство женщин, столкнувшихся с разводом. Некоторые объясняют это нежеланием ставить окружающих в известность своих личных проблем, другие просто не хотят пугать близких своим нестабильным состоянием.

Поступая так, вы оказываете себе плохую услугу. Развод — неприятное событие, и негативные эмоции, с ним связанные — нечто вполне закономерное. А закрываясь в себе и пытаясь подавить их, вы загоняете их внутрь самой себя. Вам от этого не будет лучше, а вот риск усугубить ситуацию и получить к одиночеству множество психологических проблем вполне можно.

Не запирайтесь дома

Необязательно начинать новую жизнь сразу же после развода. Проведите пару дней в тишине, но потом обязательно возвращайтесь к друзьям. И дело тут не только в страхе потерять друзей: чем дольше вы сидите дома, тем сложнее вам будет потом вернуться к знакомым. А начать новую жизнь взаперти, разумеется, невозможно.

Освободите себя от чувства вины

Неважно, по какой причине отношения разрушились — женщина чувствует себя виноватой и закономерно переживает об этом. Но вины в том, что в этот раз не получилось, конечно, нет, и чем раньше вы это поймете, тем легче вам будет справиться с депрессией. Не позволяйте неудачным отношениям разрушить вашу будущую жизнь.

Отпустите бывшего мужа

Одна из причин, по которой женщины после развода не могут вернуться к нормальной жизни — это зацикленность на бывшем возлюбленном. Отпустите его, не пытайтесь вернуть, не следите за ним и уж точно не пытайтесь ему отомстить. Во-первых, такое поведение трудно назвать цивилизованным. Во-вторых, вы сделаете хуже не столько ему, сколько себе самой, отнимая возможность стать счастливой без него.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook