5 верных способов избавиться от стеснения и стать уверенным в себе

Анастасия,
редакция Femmie

Замечательные способы, которые помогут справиться с этой проблемой.

Unsplash

Проблема стеснения не по наслышке знакома многим женщинам. И, может, со стороны вы кажетесь высокомерной, надменной и слишком гордой, мало кто догадывается, что под этой пуленепробиваемой маской на самом деле скрывается ваше стеснение. Согласитесь, это очень мешает в жизни. Но есть замечательные способы, которые помогут справиться с этой проблемой.

1. Улыбайтесь

Возможно, этот совет может показаться несколько глупым, но он работает! Попробуйте утром подойти к зеркалу и улыбнуться своему отражению. А потом еще раз, и еще. Это не такое легкое задание, как кажется на первый взгляд. Некоторые люди чувствуют себя неловко, улыбаясь самим себе, у других получается оскал, вместо улыбки, а третьи вообще считают, что улыбаться самому себе могут только душевнобольные люди. Но ведь именно улыбка раскрепощает нас и сигнализирует окружающим: я готов для общения.

2. Не воспринимайте свою стеснительность как недостаток

Не грызите себя за робость, иначе это рискует перерасти в огромный комплекс. Лучше воспринимайте это, как плюсы, ведь именно любовь к себе позволяет нам быть открытыми и свободными. Как только вы внушите себе, что стеснительность — это ваша деликатная изюминка, вам сразу станет легче жить с этим.

3. Чаще выходите из дома

Наша застенчивость — это не только следствие комплексов, это банально недостаток общения и друзей. Вспомните, как ведут себя стеснительные люди, попадая в незнакомую компанию? Обычно сидят тихонько в уголке, боясь с кем-либо заговорить и закрываясь в своей раковине. Разумеется, это неправильно. Есть замечательный способ научиться общаться с незнакомыми людьми: выйти на улицу и заговаривать буквально с каждым встречным, спрашивать, как пройти в музей, театр, кино и т.п. Так навык коммуникации будет развиваться и крепнуть.

4. Общайтесь

Хороший повод пообщаться: вместе пообедать или поужинать. Еще с древнейших времен обряд принятия пищи имел важное сакральное значение. Если мы сидим за одним столом и вместе едим — значит, мы друзья. Так и сейчас, во время процесса еды можно обсудить массу интересных тем. Старайтесь как можно больше запоминать личные подробности, которые сообщает о себе ваш собеседник. А если вы не знаете, как завязать разговор — это тоже не беда, есть масса нейтральных тем — погода, спорт, кино, книги и т.п.

5. Будьте уверенны в себе

И, вообще, умейте менять себя и окружающий мир вокруг. Если вы боитесь и опасаетесь, что при разговоре с новым человеком скажете что-то не то или не оправдаете его ожиданий, просто отбросьте эти сомнения куда подальше. Будьте собой, не стесняйтесь говорить то, что думаете, отстаивайте свою точку зрения и прислушивайтесь к чужой — и тогда у вас точно больше не будет никаких проблем с застенчивостью.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook