5 версий того, кем на самом деле был Соловей-разбойник

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы к какой версии склоняетесь?

Wikipedia

В старинных сказках и былинах чаще всего встречаются вымышленные персонажи. Однако и в народном творчестве можно найти отсылки к реалиям того времени.

Конечно, Колобок или Коза-дереза вряд ли имеют реальных прототипов. Но, к примеру, Илья Муромец – русский богатырь и былинный герой – существовал на самом деле, что подтверждается многими исследователями. Отечественный последователь античного Геракла совершил множество подвигов, которые нашли отражение в целом ряде сказаний. И если одни из них основаны на чистом вымысле, то другие вполне могли быть на самом деле. Взять хотя бы победу над Соловьем-разбойником.

С одной стороны, вероятность существования человека (или другого живого существа), способного свистом поражать людей, стремится к нулю. Но если принять во внимание, что в сказках и былинах часто используется иносказание, то можно предположить, что образ Соловья-разбойника собирательный и просто символизирует определенных врагов того времени. И победить Илья Муромец мог не одного человека, а какое-либо племя, группу или их предводителя. И вот здесь исследователи предлагают несколько версий того, кем бы на самом деле мог быть Соловей-разбойник.

Печенег или половец

Судя по некоторым описаниям Соловья-разбойника, облик его имел, скорее, тюркские черты. И, возможно, при следовании в Киев Ильей был захвачен в плен один из значимых лиц в какой-либо из групп этих кочевников, с которыми перманентно вели войну русские князья. Учитывая то, что кочевники часто грабили русские земли и уходили без боя, поймать их было крайне сложно.

Язычник

Крещение Руси проходило не совсем радужно, а часто насаждалось «огнем и мечом». Неудивительно, что не всем это нравилось. Поэтому открытое сопротивление христианам не было редкостью. А в былинах оставшиеся язычники, не предавшие веру своих предков, как раз и символизировали зло.

Ватага разбойников

То, что Соловей вряд ли мог в одиночку не пускать по дороге людей или даже целые группы – маловероятно. А вот то, что могла действовать целая шайка, очень близко к реальности. Дело в том, что в лесу многие сигналы удобнее подавать свистом. Он и слышен далеко, и расшифровать его человеку непосвященному достаточно сложно.

Банда, грабившая людей, стала в преданиях одним человеком, обладавшим невероятными способностями. Поэтому версия, что шайка была Ильей Муромцем разбита, а главарь пленен, представляется наиболее правдоподобной.

Опальный князь

Междоусобные войны в те времена были обычным делом. Множество князей, их братьев и сыновей постоянно боролись не только за значимые и престижные, но и за самые захудалые наделы. Один из таких изгнанных князей или иных влиятельных лиц вместе со своими людьми мог скрываться в лесах. Возможно, былинному богатырю удалось схватить его и доставить киевскому князю.

Влиятельный человек из неславянских народов

В то время продолжалась мощная экспансия славян на территории финно-угорских племен. И хотя в большинстве случаев расселение шло мягко и постепенно, стычки все же, случались. Особенно часто это происходило после появления первых князей, так как княжеское правление было не характерно для финно-угорских племен – мордвы или муромы.

Пленение знатного человека из таких племен, скрывавшихся в лесах, и могло произойти. А Соловей – просто его прозвище, которое впоследствии стало ассоциироваться со сверхъестественными способностями.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook