5 вещей, без которых ваш мозг глупеет

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А что помогает вам отключиться от тревог и стресса?

Photo by Zulmaury Saavedra on Unsplash

Современный человек не выходит из дома, не зарядив несколько гаджетов. Но самое главное устройство, которое всегда с нами, тоже нуждается в регулярной подзарядке. Речь о мозге! Есть минимум 5 вещей, которые он любит. Даже больше сахара!

Получать чистый воздух

Клеткам мозга кислород для работы нужен даже больше, чем мышечным волокнам. В загрязненном воздухе кислорода меньше, а добывать его сложнее — и мозг начинает капризничать. Человек чувствует усталость, сонливость, головную боль и раздражительность.

Ученые из Колумбийского университета установили связь между загрязненностью атмосферы и числом преступлений в крупных городах. Судя по данным, собранным в 9 000 городов США, грязный воздух способствует росту правонарушений. В самом деле, если постоянно испытывать раздражительность и усталость от недостатка кислорода, сложно сохранять адекватность.

Так что гуляйте на свежем воздухе и почаще проветривайте комнату. Эти банальные советы действительно помогают соображать гораздо лучше.

Отдыхать и раскладывать все по полочкам

В первую очередь, хороший отдых — конечно, это сон. В это время восстанавливаются все системы организма.

Но для мозга сон – это не просто ничегонеделание. Сказочные герои неспроста приговаривают «Утро вечера мудренее». Ночью мозг обрабатывает поступившую за день информацию и «раскладывает ее по полочкам». А мы видим «вещие сны», находим неожиданные пути решения проблем и даже можем совершить открытие.

Менделееву приснилась таблица химических элементов, Эйнштейну – теория относительности, а немецкому химику Фридриху Августу Кекуле – змея, кусающая себя за хвост. Казалось бы, что в этом такого? А ученый проснулся и, зарисовав образ, открыл формулу бензола.

Впитывать новое как губка

Так же, как мышцы тренируются с помощью физических упражнений, мозг развивается, сталкиваясь с неожиданными задачами. В процессе их решения между нейронами образуются новые связи, а информация передается быстрее. В результате вы получаете ясный ум и твердую память даже в старости.

Чтение книг, прослушивание музыки, изучение иностранных языков, освоение новых навыков – все это является хорошей нагрузкой для мозга. Но можно подкидывать ему задачки и в быту.

Попробуйте сделать привычную вещь (например, почистить зубы) другой рукой. Или в магазине мысленно подсчитывайте стоимость покупок. Это позволит держать мозг в тонусе.

Получать дозу позитива

Когда человек радуется, в мозгу вырабатываются эндорфины – гормоны счастья. Они улучшают память и повышают работоспособность.

А вот в ситуации стресса, наоборот, мы не можем сосредоточиться на элементарных вещах. Вспомните хотя бы себя во времена учебы в университете. Если накануне произошла ссора со второй половиной, готовиться к экзамену решительно невозможно.
Хотите сворачивать горы? Общайтесь с близкими, путешествуйте, занимайтесь спортом – в общем, радуйте себя разнообразными способами.

Оставаться в зоне комфорта

Говорят, что стереотипы – это плохо, но для мозга привычные действия – это замечательно. Так он может отдавать больше энергии на решение действительно важных вопросов. Мы «на автомате» моем посуду, а в это время обдумываем рабочие задачи или хотя бы меню на неделю.

Мозгу сложно резко перестроиться. Неважно, о чем идет речь – о новом месте жительства или о непривычной еде. При любых изменениях нужно потратить время на адаптацию, и логично, что в это время наша работоспособность немного снижается.

Так что любую новую деятельность начинайте постепенно, и не ругайте себя за то, что сорвались с диеты или не сразу вошли в рабочий ритм после отпуска. Просто делайте маленькие шаги, и вскоре ваш мозг привыкнет к новым обстоятельствам.

12
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook