5 вещей, из-за которых ваша квартира выглядит старомодно

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы давно избавились от этого?

pexels

Испортить любой дизайн интерьера и зачеркнуть все ваши старания по созданию идеального оформления дома могут всего несколько вещей, мысль о которых не сразу приходит в голову. Ниже мы раскрываем чужие ошибки, чтобы ваша квартира стала современной, вызывающей у гостей зависть и восхищение. Для этого стоит избавиться от перечисленных старомодных и безвкусных предметов интерьера.

Дом – это место, где мы проводим много времени, а потому с особым старанием занимаемся его обустройством и дизайном. Создав хорошую планировку, мы переходим к обдумыванию оформления интерьера, тратим значительные суммы, чтобы получить не просто удобный, но и стильный современный вариант. В итоге видим квартиру в минималистичном, классическом, викторианском и любом другом стиле и понимаем, что это совершенно «не то». Все дело в вещах, которые уже устарели.

Вот 5 таких предметов, которые делают ваш дом старомодным, поэтому то них нужно избавиться быстрее:

Ковер на стене родом из СССР

Яркое воспоминание из советского прошлого – гостиная с ковром на стене. В те годы его вешали, чтобы решить проблему звуко- или теплоизоляции. Но в наше время существует масса возможностей для решения этих же задач: отделка гипсокартоном, декоративными панелями или полиуретановыми плитами).

Помимо бесполезности, есть еще один существенный минус настенного ковра: он отлично собирает и накапливает пыль. Соответственно, его нужно часто снимать и отдавать в чистку. Сама пыль или материал, из которого сделано полотно, нередко являются причиной аллергических реакций.

Ковер на стене трудно сочетать с другими предметами интерьера, так как он перебивает все впечатление цветом, дробностью и многообразием деталей рисунка. Наиболее уместно постелить его на полу для этнической стилизации комнаты, что не самый распространенный вариант для городской квартиры.

Искусственные цветы – искусственный уют

Цветы с уверенностью можно назвать приятным украшением любого дома. Но только если они живые. Никакой радости от неестественных оттенков пластмассовых лепестков вы не получите.

Искусственные цветы производят совершенно иное впечатление, нежели живые. Если вторые создают уют и говорят об умении хозяйки ухаживать не только за растениями, но и своим домом, то первые вызывают недоумение.

Чтобы избежать лишних вопросов от гостей и попрощаться с неестественностью, дешевизной искусственных цветов, замените их на живые букеты.

Сервизы в серванте в гостиной

Начнем с того, что сервант – предмет мебели, знакомый каждому человеку эпохи СССР. Современные модели с интересной стилистической отделкой или отреставрированные старинные модели, используемые дизайнерами для оформления классических комнат – они имеют минимум сходства с «бабушкиными» вариантами, заставленными чайными сервизами.

В условиях городской квартиры такие предметы занимают много места, не выполняя никаких полезных функций, ведь всю посуду лучше хранить на кухне, а не за стеклянными дверями сервантов, и пользоваться ей не по особым случаям, а каждый день.

Сплошная стенка

Своей громоздкостью этот предмет интерьера может заполонить и половину комнаты.  Вдобавок сплошные стенки с открытыми полками выставляют на всеобщее обозрение множество вещей, которые выглядят кучей хлама.

Для эффективного и современного зонирования комнат лучше использовать отдельно стоящие стеллажи, висящие полки, занимающие меньше места, но имеющие большую функциональность.

Шторы-занавески вместо дверей

Этот элемент интерьера встречается уже не так часто, как остальные, но все равно остается большой ошибкой. Шторы-занавески давно потеряли свою актуальность, поэтому стоит потратить деньги на приобретение двери, если, конечно, в этом есть необходимость.

Разделение комнат с помощью текстильных вещей – не самая хорошая идея не только с точки зрения стиля, но и удобства. Использование штор-занавесок вместо дверей совершенно не обеспечивает звукоизоляцию и добавляет проблем с поддержанием их чистоты.

Все эти вещи успешно использовались в советских квартирах за неимением альтернативы. Сейчас же они запросто превратят современный дом в жилище застойной эпохи. От них лучше избавиться раз и навсегда, если только вашей целью не является создание мини-музея, посвященного советскому быту.

22
36
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook