5 вещей, которые без стыда делает нарцисс, когда хочет контролировать вас

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Если вы видите подобные черты в людях, то имеете дело с нарциссом. Не поддавайтесь манипуляциям и держитесь подальше от них.

Photo by Erik Lucatero on Unsplash

Нарциссы — это не только токсичные манипуляторы, они обожают быть в центре внимания, где бы ни оказались. Попадая в центр внимания, они пытаются закрепиться в своем превосходстве над окружающими, что контролировать их действия.

Но такие люди не заслуживают внимания. Скорее, они делают все возможное, чтобы захватить и удержать интерес к себе.

Они всегда путают собеседника в разговоре

Нарциссы всегда будут менять русло беседы, чтобы она затрагивала только их потребности. Проблема в том, что мы все считаем себя рациональными людьми и так же думаем о других, но нарциссы никогда этого не сделают.

Вместо этого они будут проецировать свои взгляды на других таким образом, что в итоге это будет противоречить моральным и этическим ценностям собеседника.

Они играют в обвинение

Нарциссы всегда стараются перевести разговор на деликатные темы, которые не являются вашей зоной комфорта. Как только вы начнете защищаться, они смогут легко обвинить вас – цель достигнута. После этого они спокойно прервут диалог, а вы останетесь с чувством вины.

Они постоянно перебивают

Для нарцисса диалог с другим человеком — это всегда «Я, я и я». Нарциссы постоянно прерывают собеседника, несмотря на то, что это противоречит этикету. Такого человека подобные «мелочи» просто не волнуют.

Они просто перебьют вас, чтобы разговор по-прежнему был сосредоточены на них или на том, чего они хотят.

Они припугивают

Нарциссы всегда будут пытаться запугать вас, чтобы получить над вами контроль. Их основная цель — сбить вас с толку, поэтому они заставят вас чувствовать себя настолько ужасно, искажая и манипулируя вашими словами, что вы почувствуете, что несете ответственность за все. В конце концов, это заставит вас подчиниться им.

Они обманывают, чтобы стать жертвами

Нарциссы всегда будут пытаться стать жертвами, чтобы винить вас. Когда они занимают позицию жертвы, то вызывают сочувствие других и завоевывают доверие других, необходимое для прикрытия их лжи и злых намерений.

Если вы видите подобные черты в людях, то имеете дело с нарциссом. Не поддавайтесь манипуляциям и держитесь подальше от них.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook