5 вещей, которые категорически нельзя делать перед сном

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Ошибки, которые вы совершаете прямо перед сном, могут нарушить ваш сон. Готовы изменить свои ночные привычки? Вот пять из них, которые, возможно, лишают вас необходимого сна. 

Shutterstock

Вы просыпаетесь утром с чувством, что едва поспали? Согласно недавним исследованиям, треть американцев не спят рекомендованные 7 или более часов. Но даже если вы придерживаетесь 8-9 часового сна, они могут не обладать всеми своими способностями. Итак, что это за вредные привычки, которые нельзя делать перед сном.

1. Вы пьёте алкоголь

Стаканчик виски перед сном может и поможет уснуть, но на качество сна это не скажется положительно. Согласно исследованию Мельбурнского Университета, употребление алкоголя перед сном помогает быстрее заснуть, но затем, поздней ночью, значительно нарушает и изменяет качество сна.

2. Вы читаете на своём iPad

Чтение со светодиодных устройств, например, планшетов, перед сном сбивает ваши циркадные ритмы и влияет на общее здоровье и дневную настороженность. Так что если вы собираетесь почитать перед сном (и это хорошая идея!), убедитесь, что вы пользуетесь печатной или не светодиодной электронной книгой.

3. Вы пьёте кофе слишком поздно

Это очевидно. Вам не нужно пить латте перед сном. Но вас больше удивит то, что вам стоит забыть о кофе ещё раньше. В исследовании университета штата Колорадо двойной эспрессо за три часа до сна вызывал 40-минутную задержку биологических часов у участников. Другие исследования показывают, что люди должны сократить потребление кофеина как минимум за шесть часов до сна. Так что послеобеденный кофе должен стать последним в течение дня, чтобы обеспечить полный выход кофеина из организма.

4. Вы зависаете в соцсетях

Даже если вы не выкладываете новые посты в постели, ваша зависимость от ***** может повлиять на качество сна. Исследователи Питтсбургского университета обнаружили, что у молодых людей (от 19 до 32 лет), которые проводили больше всех времени в соц.сетях, случались нарушения сна в два раза чаще, чем у менее зависимых сверстников.

5. Вы перекусываете едой с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара

Кусочек чизкейка — отличное угощение, которое никогда не надоедает. Но не стоит делать его своим ночным десертом, так как это может нанести вашему сну значительный ущерб. Исследование 2016 года Американской академии медицины сна показало, что потребление большого количества насыщенных жиров и сахара способствовало нарушению и ухудшению восстановительных свойств сна. Учёные сделали вывод, что диета с высоким содержанием клетчатки может улучшить ваш сон.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook