5 вещей, которые любящая мать никогда не скажет сыну

Отдел моды,
редакция Femmie

Воспитывать сына порой намного сложнее, чем дочку

pexels.com

Быть мамой мальчика – это больше счастье, и в то же время – огромный труд. Ведь воспитывать сына порой намного сложнее, чем дочку. Общаясь с маленьким мужчиной, важно тщательно выбирать слова. Очень тщательно! Ведь даже одна небрежно сказанная фраза способна нанести малышу непоправимый вред. Вот 5 вещей, которые любящая мама никогда не скажет своему сыну.

“Не плачь, что ты как девочка!”

Не все мамы понимают, насколько разрушительная подобная фраза. Из мальчиков, которым в детстве запрещали проявлять свои чувства, — вырастают черствые мужчины, не способны проявлять сострадание к окружающим. Подавлять негативные эмоции и держать все в себе вредно как для взрослых, так и для детей.

Так что, хорошая мама не станет ругать своего сына за громкий плач, а попытается узнать причину огорчения и убедить малыша, что все будет хорошо.

“Пойдешь работать дворником, если будешь плохо учиться”

Такая фраза может раз и навсегда лишить ребенка амбиций. Ведь не всем детям удается быть круглыми отличниками, однако тройки в табеле еще не означают, что малыш ни на что не способен. Стоит ли напоминать, что много из тех, кто получал в школе плохие оценки, стали богатыми и успешными людьми?

Поэтому не страшно, если ребенок стабильно приносит тройки по математике или русскому языку. Значит, у него есть способности к другим предметам, на которые стоит делать упор.

“У всех нормальных детей получается, а у тебя нет”

Никогда не стоит сравнивать своего ребенка с другими малышами. Все дети разные – кто-то хорош в одном деле, кто-то – в другом. Если постоянно говорить сыну, что он хуже остальных, то малыш в это поверит и действительно будет считать себя «паршивой овцой».

Любящая мама должна хвалить своего сына, а не топтать его самооценку.

“Раз ты так себя ведешь, я тебя не люблю”

После этой фразы малыш изо всех сил старается угодить своей маме, чтобы она снова его «полюбила». Он забывает о всех своих потребностях и желаниях, чтобы быть «хорошим и правильным» ребенком. Такие мальчики вырастают в излишне покладистых взрослых, для которых чужое мнение важнее собственного. Они пытаются угодить всем подряд и болезненно воспринимают критику.

“Мой сладкий пирожочек, иди к мамочке!»

Ох, как же много мам в порыве эмоций называют своего любого сына «зайчиком», «пирожком» и другими подобными словечками. Это вполне нормально, если мальчик еще совсем кроха, но вот более взрослым детям такое говорить не стоит. Мальчики уже с 3-летнего возраста пытаются казаться храбрыми и серьезными, поэтому различные «ласковые прозвища» вызывают у них диссонанс.

7
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook