5 вещей, которые можно стирать в машинке, а вы и не знали

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Возможно, раньше вы относили подушки и обивку мебели в химчистку, и совершенно зря.

Photo by Chloe Skinner on Unsplash

Почти каждая женщина в наши дни использует стиральную машину для стирки белья. Многие разбираются в значках на этикетках одежды и используют разные режимы стирки, но немногие знают, что машинка поможет поддерживать чистоту не только тканей, но и некоторых других вещей:

Начните с мебели

Приступая к уборке в жилых комнатах, вы можете не обратить внимания на накидки для мягкой мебели. Обычно их отправляют в чистку только тогда, когда на них появятся пятна. Но они собирают пыль каждый день, а привести их в порядок можно за один цикл стирки стиральной машинки.

Помните о коврах

Почти так же редко уделяется внимание небольшим ковриками перед дверями. А ведь их тоже можно стирать в машинке, не тратя время на их замачивание и ручную стирку. Будьте осторожны при стирке коврика с прорезиненной основой, она может отклеиться при частом контакте с водой.

Проверьте карманы

Рядом с входной дверью часто накапливаются сумки всех членов семьи. Рюкзаки и спортивные сумки могут долго выглядеть чистыми, но загрязняются довольно быстро. Вручную их стирать довольно утомительно, так что смело отправляйте их в стиральную машинку!

Важно снять все отстегивающиеся детали — ремни и карабины, и поместить их в специальный мешок. Далее следует открыть все карманы и отделения. Стирать лучше жидким средством, так как оно лучше выполаскивается и не оставляет разводов.

Удивительно, но некоторые хозяйки стирают в машинке даже кожаные сумки! Джилл Нистул рекомендует использовать масляное мыло или жидкое кастильское. На один цикл понадобится около 50 мл средства. Подойдет режим для ручной стирки или короткий. Когда вещь полностью высохнет, смажьте ее кондиционером для кожи.

Позаботьтесь о прическе

Помимо сумок, в вашем доме есть еще аксессуары, которые можно сделать чистыми очень легко. Резинки для волос, повязки, солохи и банданы — все это можно сложить в сетчатый мешок и отправить в стирку. Следите, чтобы при одной загрузке предметы совпадали по цвету.

Освежите детскую комнату

Также важно распределять по цвету детские игрушки при стирке. Да, их тоже можно стирать в машинке, соблюдая некоторые условия. Инструкция от домохозяйки Кэтрин Бэрри:

«Поместите мягкую игрушку в небольшой сетчатый мешок для стирки или наволочку. Используйте отдельный мешок для каждого изделия, чтобы они не терлись друг о друга и не повредили тканевое покрытие. Так как горячая или теплая вода может повредить клей, который используется для усиления швов и прикрепления украшений, используйте холодную воду с половиной обычного количества средства для стирки».

Хорошо, если вы выберете деликатное средство с высокой степенью выполаскиваемости — позаботьтесь о безопасности. Не стирайте в машинке игрушки, наполненные мелкими частицами. Таким же образом можно быстро помыть небольшие пластиковые игрушки. Для стирки следует использовать прочный мешок из сетки.

Осмотрите кухню

Если у вас нет посудомоечной машины, силиконовые формы и коврики для запекания могут вызвать массу неудобств при мытье, так как жир пригорает, а абразивные средства использовать нельзя. В этом случае тоже поможет стирка в машинке. Положите в барабан также тканевые прихватки для горячего и тряпки для уборки или пару больших полотенец, чтобы они заполнили основной объем.

Подведите итог

В финале большой уборки, когда вы только что закончили мыть пол и дом сияет чистотой, возникает вопрос, что делать с грязной насадкой от швабры. Самое простое решение — отправить в стирку на короткий цикл. Вы легко избавитесь от всех загрязнений.

Вот так стиральная машина в разы сократит время, которое вы тратите на уборку. Применяйте эти советы и наслаждайтесь чистотой в доме!

15
29
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook