5 вещей, которые мужчина не имеет права делать с вами

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

”Уйти нельзя терпеть”, или как перестать быть жертвой в отношениях. 5 поступков, на которые мужчина не имеет права.

Pexels

Основой счастья на двоих является уважение — без него отношения превращаются в череду обид и унижений. Жертвами нездоровых отношений становятся не только те, чью самооценку принижали с детства, утверждая: ”Женщина не должна быть одна”, но даже самодостаточные женщины.

Как не попасть в ловушку тирании, и какие поступки мужчин не стоит терпеть?

1. Манипуляция

Подать завтрак в постель или решиться на прыжок с парашютом ради любимого — звучит романтично и довольно мило. Однако вся прелесть подобных решений заключается в том, что они добровольные и не зародились в страхе.

Арсенал манипулятора пестрит неожиданными, но меткими приемами. В ход идут угрозы, упреки, шантаж и даже комплименты. Проникновенный взгляд, крепкие объятия: ”Без тебя я не справлюсь”. Что не так, спросите вы? Все хорошо, он нуждается в поддержке и понимании. Да, но пока вы его поддерживаете, у вас не остается времени на себя, и он прекрасно это понимает.

Эмоциональные наказания порой страшнее грубых слов. Отказ в зрительном контакте или недельное молчание могут довести до отчаяния даже самую сильную женщину. Если вы готовы делать для мужчины все, лишь бы он не рассердился и не бросил вас, следует задуматься — а стоит ли оно того?

2. Нарушение личных границ

С момента знакомства прошло время, поток комплиментов постепенно иссяк, а на их место пришла критика. Много критики.

”Слишком глупые подруги, не встречайся с ними”, ”Тебе следует сменить стиль”, ”Зачем тебе курсы шитья, это скучно”.

И вы понимаете, что не понимаете ничего — в жизни, в дружбе, в работе — во всем. Что ж, кажется это сигнал.

Пара — это союз двух личностей, независимых и достойных уважения. Как только партнер перестает считаться с вашим мнением и начинает давить, стоит с ним это обсудить. И будьте уверены, если мужчина не готов принять ваши курсы шитья, он не готов принять и вас.

3. Насилие

Мужчина крепко прижимает вас к земле, укрывая от пуль — отлично, он спасает вам жизнь; толкает, дает пощечину, удерживает за локоть и силой уводит из гостей — а вот это уже настоящее — и неприемлемое! — насилие.

Никогда не пытайтесь оправдать грубость и любое применение силы в отношениях. ”В первый раз можно простить, он так раскаивается!” Поверьте, тот, кто поднял на женщину руку, с удовольствием сделает это опять.

Как правило, общество не понимает женщин, которые оказываются жертвам тирании. ”Как можно было не заметить в начале отношений, зачем терпела?” Оказывается, все не так очевидно.

Дело в том, что начинаются такие отношения вполне безобидно, иногда правда партнер может накричать, но разве это что-то значит? Еще как! Переступив черту взаимоуважения однажды, мужчина не вернется на светлую сторону. Любые проявления физического насилия следует пресекать, ведь в здоровых отношениях женщине не приходится маскировать синяки.

4. Ревность и постоянный контроль

”Он у меня такой ревнивый! Так меня любит!” — сколько раз вы слышали подобное от своих подруг, втайне мечтая о такой же страсти со стороны своего мужчины? Конечно, каждая женщина хочет слышать пылкие признания в любви и видеть ее подтверждение. Но разве ревность — это любовь?

Неуверенность и низкая самооценка побуждают партнера пристально следить за вашими звонками, проверять где вы и с кем. Даже если вы просто задержались на работе, это достойный повод для ссоры и подозрений. Вы так не думаете? А ваш мужчина решит именно так, если вы вовремя его не остановите.

Запреты на общение с другими людьми, стремление скрыть вашу привлекательность (нет яркой одежде и макияжу), так же, как и постоянный контроль, свидетельствуют скорее о неуверенности партнера в вашей порядочности, чем о любви.

При первых признаках агрессивной ревности стоит поговорить с мужчиной. Если он не готов вам верить, назвать такие отношения здоровыми и счастливыми не получится.

5. Сексизм

21 век олицетворяет равноправие: женщины наравне с мужчинами управляют автомобилями, зарабатывают деньги и разговаривают о политике. Как ни странно, некоторые мужчины не готовы принять такую картину и пытаются создать локальный патриархат в отношениях.

У вас не так? Вспомните, как распределены обязанности по дому, помогает ли партнер в решении бытовых проблем, кто планирует траты? В здоровых отношениях не существует понятия ”мужская или женская работа”, все вопросы решаются сообща.

Конечно, понятие ”сексизм” глубже вопросов об уборке и забитых гвоздях. Речь идет о признании духовного и ментального равенства мужчины и женщины, об отсутствии унижений и лишений по половому признаку. Если партнер не готов забыть заветы домостроя, настаивая на своем главенстве, стоит задуматься о целесообразности таких отношений.

Человек привыкает ко всему, но делать этого не стоит. Союз мужчины и женщины не должен нести страдания. Вряд ли курс психотерапии — это то, к чему стоит стремиться. Если вашим отношениям подходит хотя бы один из вышеперечисленных пунктов, а попытки обсудить проблему с партнером не приводят к результату — не ждите исцеления, этот союз обречен.

Любовь — это счастье, к которому нужно идти с гордо поднятой головой и ослепительной улыбкой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook