5 вещей, которые на удивление можно и даже нужно стирать в машинке

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Вы знали про все это?

unsplash

Большинство людей уверены в том, что стиральную машину можно использовать исключительно для чистки определенного перечня вещей: некоторой одежды из гардероба, текстиля, и не больше. Многие бытовые предметы мы либо относим в химчистку, либо стираем их вручную, полагая, что иначе почистить их не получится. На самом деле, немало вещей можно смело забрасывать в стиральную машинку, не боясь их испортить.

 

Душевая штора

Стирать душевую штору необходимо один раз в месяц, и лучше всего это делать именно с помощью стиральной машины. Достаточно положить штору в барабан, и выбрать деликатный режим — не более 40 градусов, отключив функции отжима и сушки. Вещь при такой стирке не испортится, а станет чистой, почти как новой.

Подушки

Причиной беспокойного сна и даже определенных проблем со здоровьем могут стать микробы и бактерии, накапливающиеся в наполнителях наших подушек. Именно поэтому подушки можно и нужно чистить, используя для этого свою стиральную машинку.

И пуховые, и перьевые изделия отлично перенесут такую стирку. Чтобы их не испортить, следует выбрать «ручной» или «деликатный» режим, с температурой не более 40 градусов, а также установить режим дополнительного полоскания.

От кондиционера лучше всего отказаться, либо использовать его в небольшом количестве, так как это средство «угнетает» перо — после него подушка будет сминаться и плохо взбиваться. Сушить подушку можно на воздухе, либо в машинке, с помощью функции горячего пара.

Лежанки для домашних питомцев

Братья наши меньшие, как и мы сами, должны жить в чистоте. К сожалению, текстильные лежанки для питомцев регулярно пачкаются, на них собирается шерсть, пыль, грязь. Стирать такую лежанку необходимо пару раз в месяц, и делать это можно в обычной стиральной машинке.

Режим может быть обычным — от 60 градусов и выше. С осторожностью следует выбирать стиральный порошок, чтобы не вызвать аллергию у питомца (отлично подойдет порошок для стирки детских вещей, без отдушек и ароматизаторов).

Коврики для йоги и ванной

Если пользоваться ковриками для йоги регулярно, то вскоре они запачкаются — на них попадает не только грязь и пыль, но и пот тренирующегося человека. Не меньше пачкаются и коврики для ванной, поэтому их тоже нужно периодически стирать.

Многие люди делают это вручную, хотя гораздо проще забросить изделия в стиральную машину. Главное, выбрать наиболее щадящий режим стирки, без отжима и сушки, с температурой до 30 градусов. Коврики станут чистыми и сохранят свой первоначальный вид.

Посуда и утварь: контейнеры для еды и силиконовые аксессуары

Если тарелки, сковородки, кастрюли мы моем руками или в посудомоечной машине, то некоторую кухонную утварь можно неплохо чистить с помощью обычной стиралки. Это пластиковые контейнеры для еды и всевозможные силиконовые аксессуары, которыми пользуются все хозяйки.

Их необходимо аккуратно сложить в стиральную машину, добавив соответствующее моющее средство, и запустить ее в щадящем режиме — на короткое время и без отжима. Важно перед этим тщательно очистить такую посуду от остатков еды, чтобы не повредить стиралку.

24
23
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook