5 вещей, которые происходят с мужчиной, когда он решает быть холостым

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Мужчины, которые никогда не женятся и не имеют семьи, идут по совершенно иной жизненной траектории.

Photo by Lucas Ruffiner on Unsplash

Современное общество по-прежнему неоднозначно в том, какое время является наиболее подходящим для создания семьи и рождения детей для женщин и мужчин.

Принято считать, что для представителей сильного пола нет идеального возраста, когда им стоит жениться и становиться отцами. Но если же это случается, то жизнь мужчины в корне меняется. И наоборот, мужчины, которые никогда не женятся и не имеют семьи, идут по совершенно иной жизненной траектории.

Но пожизненные холостяки – это далеко не всегда любители развлечений, которые боятся сближения и обязательств.

Новые исследования показывают, что одинокие мужчины ведут здоровую и полноценную жизнь, что противоречит исследованиям, которые считают брак и семью лучшим и самым здоровым местом для жизни для мужчин. Согласно последним научным исследованиям, вечные холостяки могут заряжаться своим одиночеством, иметь более обширные связи в социуме и быть более успешными в профессии, но они уязвимы и перед некоторыми жизненными невзгодами.

5 вещей, по мнению ученых, которые происходят с мужчинами, если они остаются  вечными холостяками:

Одинокие мужчины богаты друзьями …

Холостяки гораздо чаще, чем женатые мужчины, имеют несколько близких друзей. Каждый восьмой мужчина подтвердил, что у него вообще нет друзей (и многие из этих мужчин — женаты  и воспитывают детей), несмотря на исследования, которые показывают, что дружба помогает людям жить дольше и повышает общее благополучие. Друзья — это большая ценность в жизни одинокого мужчины.

…Но у одиноких мужчин мало денег

Исследования показывают, что доход неженатых мужчин ниже, чем у семейных, примерно на 10-40 процентов.

Это не означает, что брак и отцовство приводят к финансовому успеху. На самом деле, другие исследования утверждают, что мужчины просто чаще женятся и заводят детей после того, как их доход уже вырос.

Быть одиноким не обязательно означает одиночество

Ученые подозревают, что они недооценили преимущества одиночества. Одинокие мужчины без детей теснее связаны с друзьями, родителями и другими родственниками, а также со своей работой.

Одно исследование показало, что холостяки с большей вероятностью будут продолжать личностное развитие. Они также могут демонстрировать более эмоциональную самодостаточность, особенно когда дело касается отрицательных эмоций.

Одинокие мужчины чаще нарушают закон

По данным исследований, женатый мужчина реже преступит черту закона. Отцовство подавляет импульс связаться с криминалом. Поэтому, по мнению ученых, среди холостяков встречается больше преступников.

Холостяки более чувствительны к осуждению

Исследования показывают, что когда мужчины не могут стать отцами по медицинским причинам, они переживают состояние тяжелой утраты.

А когда они не имеют детей из-за того, что не могут найти партнершу, то с большей вероятностью будут осуждены другими и с большей вероятностью будут агрессивны в общении с ними. Ощущение того, что их судят за неспособность вступить в брак и иметь детей, порождает чувство обделенности, которое не встречается у семейных мужчин.

6
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook