5 вещей, которые в здоровых отношениях делают по-другому

София,
редакция Femmie

Люди в здоровых отношениях понимают, что все строится на любви и уважении

1. Прошлое нельзя стереть навсегда.

Многие говорят, что нужно отпустить прошлое и оставить его позади. Но это бред. Мы никогда не забудем прошлое, да и нужно ли? Это сделало нас теми, кто мы сейчас.

Все, что было — хорошее или плохое, — это был опыт, который помогал нашей личности развиваться. В здоровых отношениях люди не забывают резко о своих прошлых ранах, но они учатся уважать свое прошлое так, чтобы оно стало очередной ступенькой в их личностной эволюции.

Прошлое заставляет ценить каждый настоящий момент и уважать то, что нас сделало такими, как сейчас, через что мы прошли. Это придает богатство и глубину нашей сущности, чем если бы мы полностью отбрасывали или стирали прошлое. Человек без прошлого — никто.

2. В отношениях не всегда 50/50. 

Иногда это 80/20, и тоже нормально. Ненормально, когда так постоянно. Все мы порой переживаем времена, когда не можем полностью отдаваться отношениям.

Но вместо того, чтобы жаловаться и закатывать истерики, люди в здоровых отношениях понимают, что иногда мы должны давать чуть больше, пока партнер сосредоточен на других вещах. Это может быть работа или личные моменты, которые требуют внимания. И если говорить об этом честно и открыто, то это нормально, если временно.

Ненормально, когда такой дисбаланс становится постоянным. Партнеры должны вносить равноценный вклад в отношения.

3. Честность важна.

Это касается даже того, куда вы тратите семейный бюджет или куда идете без вашего партнера. И это не нездоровый контроль и подотчетность. Это простое уважение  — сказать, на что вы потратили существенную сумму или куда уходите из дома этим вечером без него/нее.

Это не посягательство на личное пространство и свободу. Это здоровые отношения. И даже так они остаются независимыми и открытыми.

4. Молчание смертельно. 

Не нужно играть в молчанку и «включать игнор», когда вы злитесь. Это не решает проблему, а только обостряет ее. Да, можно сделать небольшую паузу, лишь чтобы первые эмоции утихли, но потом важно открыто поговорить о возникшей проблеме. Партнер не может узнать, что вы чувствуете и сделать что-то, если вы не расскажете ему об этом.

5. Вместе, но отдельно.

Как часто бывает, что человек полностью забывает о своих друзьях, когда он находит свою любовь. Он с головой уходит в отношения и становится зависимым от них и совсем не таким, в какого влюбился его партнер.

В здоровых отношениях есть понимание, что у каждого должно быть личное пространство, личные цели и увлечения. У нас должно быть время только на себя. И отношения станут от этого только богаче.

Люди в здоровых отношениях понимают, что все зиждется на любви и уважении. Любовь и уважение к себе, партнеру и к отношениям.

Желание любить партнера настолько, чтобы он чувствовал абсолютную свободу из-за ощущения безопасности.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook