5 вещей, которые важно дать ребенку не позднее 3 лет

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Эти навыки важно привить ребенку именно до 3 лет, когда закладывается его характер.

Изображение alteredego с сайта Pixabay

Все родители хотят видеть своих детей успешными и счастливыми людьми, сумевшими многого добиться в жизни. Но не все знают, что основные качества личности малыша закладываются в возрасте до трех лет, когда он способен, как губка, впитывать нужную информацию.

Уже в три года наступает первый возрастной кризис в жизни ребенка, накладывающий отпечаток на его дальнейшее развитие: малыш становится более истеричным, требовательным, капризным, он постоянно прощупывает границу дозволенного и испытывает мамино терпение, демонстрирует нежелание подчиняться и пытается стать самостоятельным.

Многие мамы и папы совершают классическую ошибку: нагружают детей только знаниями, совершенно забывая об их психологическом воспитании, играющем большую роль в формировании личности. Чтобы заложить основу успешного будущего своего малыша, следует сконцентрироваться на его психологическом развитии, уделяя первоочередную роль некоторым базовым понятиям.

Уверенность в том, что он нужен

Самое главное, что должны делать родители для своего малыша в возрасте до трех лет — это уважать его и, конечно же, любить. Только так из ребенка вырастет самодостаточный человек, уверенный в себе и в том, что он нужен своим близким.

Чтобы привить малышу эту уверенность, не стоит сравнивать его с другими детьми, старшими братьями или сестрами, сыновьями и дочерьми подруг. Нужно научиться гордиться своим маленьким чудом, и неустанно повторять ему, что он — самый лучший, самый любимый, самый умный и красивый.

Умение доверять

Ребенок должен расти и развиваться в атмосфере спокойствия и безопасности. Он должен понимать, что его окружают хорошие люди, призванные заботиться о нем, защищать и оберегать. Именно мама передает своему малышу уверенность в том, что все будет хорошо — она успокаивает, когда ребенок плачет, кормит, когда он голоден, подбадривает, когда он испуган.

Спокойные и уверенные в себе родители, отдающие малышу все свое тепло, прививают ему способность доверять людям, а это качество очень поможет ему в будущем адаптироваться в обществе, обрести друзей, самому стать надежным другом.

Самостоятельность

Пожалуй, развитию именно этого качества следует уделить особое внимание. Родители должны научиться не запрещать своему малышу все подряд, а дать ему возможность делать что-то и принимать решения самостоятельно. К примеру, стоит позволить ребенку взять ложку и есть самому, если он так хочет, а не пытаться кормить с ложечки даже против его воли. Очень важно идти навстречу своему чаду даже в таких мелочах и помогать ему становиться более самостоятельным.

Способность пробовать новое

Если слишком сильно оберегать малыша от всего на свете, то он будет уверен, что нас окружает враждебный и полный опасностей мир, выжить в котором очень сложно. Это вселит страх в ребенка и неуверенность в себе, сделает его инфантильным и запуганным.

Лучшее, что могут сделать родители, просто позволить малышу пробовать новое, экспериментировать, ошибаться и учиться на своих ошибках. Пусть он приобретает свой собственный опыт, который окажется гораздо более ценным и полезным, чем все родительские запреты и ограничения.

Умение не зависеть от чужого мнения

Именно в раннем возрасте важно сформировать в ребенке уверенность в том, что он может оставаться собой, и при этом рассчитывать на любовь близких. Ближе к трем годам малыш начинает больше капризничать, проявлять самостоятельность и упертость, не слушать взрослых и поступать по своему.

Такое поведение — это его способ самоутвердиться и узнать, насколько может измениться отношение к нему родителей. Если родители спокойно примут все эти особенности ребенка, то помогут ему вырасти самодостаточным человеком.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook