5 вещей, которые возрастная женщина делает не так, как привыкла в молодости

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Годы берут свое, поэтому свои привычные действия женщине приходится менять до неузнаваемости.

Photo by Gantas Vaičiulėnas on Unsplash

Зрелый возраст меняет каждую женщину не только внешне. Другими становятся ее привычки, желания, манера поведения. Она может вести себя так, как сама того не ожидала. В более молодые годы ей и в голову не могло прийти, что она будет вести себя определенным способом.

Вот вещи, которые зрелая дама делает совершенно по-другому:

Она по-другому проводит воскресенье

В более молодом возрасте выходные были поводом встретиться с друзьями, погулять, побывать в интересных местах, познакомиться с новыми людьми. С возрастом отношение к свободному времени меняется. Все чаще женщине хочется побыть одной, наедине со своими мыслями. Она хочет просто почитать книгу, посмотреть интересный фильм, ни на что не отвлекаясь.

Ее больше не увлекают шумные компании чужих людей, а родные стены кажутся куда более приятным местом, чем многолюдное кафе. Это не значит, что дама отказалась от общения с подругами. Наоборот, она с радостью приглашает их в гости, чтобы поговорить о своем, вспомнить приятные моменты и просто хорошо провести время.

Она по-другому дает советы

В какой-то момент к зрелой женщине приходит желание делиться с окружающими своей мудростью, даже если они ее об этом не просят. Очень часто такие советы звучат немного бестактно, а еще дама любит перемешивать их с критическими замечаниями. Подобное поведение вызывает у людей только раздражение. К сожалению, зрелая женщина совершенно уверена в своем праве раздавать непрошеные советы посторонним.

А еще у нее просыпается интерес к сплетням. Болтовня с подругами о соседях доставляет много приятных эмоций, хотя еще несколько лет назад она почти не замечала этих людей. Сплетни становятся одним из способом увлекательно провести время, часто они даже заменяют интересный фильм. Ведь обсуждать жизнь реальных людей куда более «познавательно», чем думать о судьбах вымышленных киногероев.

Она по-другому относится к уходовым процедурам

Чем старше становится женщина, тем более важным для нее должен становиться вопрос личной гигиены и ухода за собой. К сожалению, у некоторых дам все происходит наоборот. Если раньше она не выходила из дому, пока не приведет себя в порядок, то сейчас уверена, что тратить много времени на эти процедуры — просто бессмысленно, ведь она почти нигде не бывает.

В любом возрасте гигиена и ухоженность должны оставаться для женщины на первом месте. К тому же, дама не должна прекращать пользоваться косметикой или отказываться от любимых духов. Прекрасно выглядеть можно даже тогда, когда тебе далеко «за». У многих мужчины возрастные дамы, которые явно тщательно следят за собой, вызывают искреннее восхищение.

Она начинает по-другому распоряжаться деньгами

В молодые годы она не любила себе в чем-то отказывать, живя по принципу, что жизнь и так слишком коротка, зачем же лишать себя чего-то, способного принести радость. С возрастом ситуация кардинально изменилась. Теперь дама уверена, что может прекрасно обойтись без некоторых «излишеств». Иногда стремление как можно больше сэкономить перерастает в настоящую манию — дама не включает свет в комнате, гораздо реже принимает душ и занимается стиркой, старается ограничить себя в еде.

Такая экономия, в которой нет никакой необходимости, значительно ухудшает качество жизни, лишает самоуважения и уверенности в завтрашнем дне. Каждый человек в зрелом возрасте заслуживает жить комфортно, не считая каждую копейку и не уверяя себя в том, что без некоторых вещей вполне можно обойтись. Женщина, зацикленная на экономии, становится раздражительной и придирчивой, не вызывая у посторонних никакого желания общаться с ней.

Она по-другому относится к своему здоровью

Эту новую привычку зрелой дамы можно назвать весьма похвальной и уместной. Чем старше мы становимся, тем больше приходится следить за собственным здоровьем. Теперь женщина планирует свои визиты к врачам, которые становятся регулярными. Она посещает окулиста, регулярно проверяет щитовидку и давление, переживает об уровне холестерина, один раз в год делает маммографию и обязательно записывается на прием к гинекологу.

Возраст, когда тебе уже сильно «за», вовсе не причина ставить на себе крест — наоборот, нужно делать все возможное, чтобы продлить молодость, и основным моментом в этом вопросе будет именно забота о собственном здоровье.

2
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook