5 вещей, которые вызывают странные сны

Сестра,
редакция Femmie

Время от времени нам всем снятся странные сны. Порой даже настолько странные, что найти тому объяснения кажется просто невозможным

Но не спешите: мы собрали для вас 5 вещей, которые могут стать виновниками столь бурной фантазии. О некоторых из них вы наверняка еще не догадывались!

1. Сыр

В любом сыре содержится триптофан – аминокислота, нормализующая сон и понижающая уровень стресса. А недавно британские ученые доказали, что разные сорта сыра могут вызывать разные сны! Например, после чеддера на ужин многим снятся кумиры, а после сыра с плесенью – необычные визуальные эффекты.

2. Мелатонин

Это мягкое снотворное на самом деле увеличивает количество фаз быстрого сна, что также может привести к более разнообразным и ярким сновидениям.

3. Перекусы перед сном

Когда вы ужинаете непосредственно перед сном (позже, чем за два часа до сна), повышается температура тела и активизируется обмен веществ, который не дает мозгу полноценно отдыхать. Кроме того, ученые установили взаимосвязь между поздними перекусами и ночными кошмарами.

4. Телевизор

Телевизор перед сном рекомендуется не смотреть и уж тем более важно его выключать. Любой фон будет тревожить ваш ночной отдых и вызывать ассоциации, выражающиеся в сновидениях. Кстати, это в какой-то степени касается и гаджетов, от которых стоит отказаться хотя бы за час до сна.

5. Стресс

Когда в вашей голове слишком много мыслей обо всем, они и ночью будут вам мешать. Старайтесь минимизировать стресс в течение дня, а перед сном практиковать глубокое дыхание.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook