5 вещей, которым мы завидуем в чужих отношениях

Ксения Смирнова,
редакция Femmie
Shutterstock

Нам вечно кажется, что у других всё лучше. И дом, и дети, и внешность, и жизнь. И, конечно, отношения. Именно отношения – один из наиболее популярных объектов для сравнения.

Вы смотрите на своих подруг. Какие у них красивые романы! Их мужчины, кажется, сутками говорят им комплименты, неустанно признаются в любви, у них есть страстный секс, а порой и бурные скандалы с не менее бурным примирением. И кажется, что у вас всё совсем иначе. Спокойно, скромно, и, как следствие, скучно. В итоге вас начинают мучить зависть и сомнения – правильные ли у вас отношения вообще, или срочно надо что-то менять.

Какие аспекты в чужих отношениях чаще всего вызывают нашу зависть, и что за ними на самом деле скрывается?

Круглосуточное присуствие

Они всегда вместе. Проводят вместе вечера и ночи, а каждое утро он сам привозит её на работу, и вечером забирают, и досуг они тоже проводят вместе – либо дома, либо ходят куда-то. Кажется идеальным? Как бы не так.

На самом деле на идеальные отношения эта ситуация совсем непохожа. Скорее уж на отношения, где имеет место гиперопека со стороны одного из партнёров. Безусловно, есть люди, которым в таких отношениях вполне комфортно (и совсем не факт, что те, кого вы оцениваете, к ним относятся), но насколько это предпочтительно именно для вас?

Эмоции на людях

Когда вы видите эту пару, они обычно целуются. А когда не целуются, они обнимаются. А если не делают ни того, ни другого, значит, просто держаться за руки. Как мило!

Но это совсем не означает, что никаких проблем у них нет. Скорее всего, они попросту не показывают этого на людях, а устраивают для окружающий «спектакль», где каждый из них играет свою роль. И целью этого спектакля является ни что иное, как повышение статуса собственных чувств друг к другу в собственных глазах, и в глазах окружающих. Будут ли действительно счастливые люди этим заниматься? Хороший вопрос!

Много дорогих подарков

Ваша знакомая в очередной раз хвастается своим дорогущим колечком, которое получила в подарок от любимого? Вы, понятное дело, завидуете – ведь это уже четвертый подарок в этом месяце, а прошла всего пара недель.

Завидовать едва ли стоит, не зная ситуации в целом. Очень вероятно, что любимый мужчина вашей знакомой слишком занят, чтобы уделять ей столько внимания, сколько ей требуется. И платой за это невнимание являются подарки. А вас бы они утешили, или вы бы предпочли живого человека и его внимание?

Отсутствие конфликтов

Они не ссорятся…Неужели совсем никогда? Наверняка у них очень крепкие отношения и полное взаимоуважение.

На деле же каждому человеку нужна эмоциональная разрядка. Два разных человека, живя друг с другом, не могут быть довольны абсолютно всем. И если они этого друг другу не высказывают, недовольство постепенно накапливается, и рано или поздно приводит к неизменному краху отношений.

Близость и доверие

У ваших друзей – идеальные отношения. Они ничего не скрывают друг от друга, и рассказывают абсолютно всё.

Но стоит ли рассказывать абсолютно всё? Не стоит ни перед кем выворачиваться наизнанку – это плохо не только для вас, но и для тех, кто рядом с вами.

Не бывает полностью идеальных пар – зато бывают счастливые. Те, которые живут так, как хотят сами, и ориентируются в первую очередь на собственные жизненные взгляды. И вот они-то уж точно ни с кем себя не сравнивают – им итак хорошо. Берите пример!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook