5 вещей, которым я научилась у немецких женщин

Анастасия,
редакция Femmie

Немки научили меня свободе и любви к себе - тому, чего так не хватает нашим соотечественницам.

Shutterstock

Несколько лет я прожила в Германии. Эта страна научила меня многому: и необычному, и полезному. Но, пожалуй, больше всего меня вдохновили немецкие женщины — у них точно есть чему поучиться, и спорить с этим не станет никто. Да, возможно, кому то они кажутся слишком феминистскими, мужеподобными и зацикленными на себе, но, опять же, смотря с какого ракурса на это смотреть. Могу сказать точно: немки научили меня свободе и любви к себе — тому, чего так не хватает нашим соотечественницам.

1. Независимость от мужчины

Здесь не имеются в виду феминистки и мужененавистницы, хотя, есть среди них и такие, чего скрывать. Каждая немецкая женщина очень здраво подходит к вопросу брака. Любой, даже самый сильный, верный и здоровый мужчина, может заболеть, лишиться работы, изменить, захотеть развестись, умереть, в конце концов. Поэтому, женщина должна уметь существовать сама, не завися от мужа. У каждой немки есть работа, свой источник дохода и счет, на который откладываются деньги на «черный день». И это не гордость и не втаптывание в грязь мужского достоинства — это здоровый и рациональный подход к будущему.

2. Мать и жена — не единственное призвание женщины

Не все немки рьяные чайлдфри, как думают многие. Просто большинство из них не зацикливается на появлении детей или роли хорошей жены. Да, они тоже серьезно готовятся стать матерями, накупают горы детских вещичек и млеют от розовых детских пяточек, но, с рождением детей своя жизнь не заканчивается. Немецкие женщины не становятся «заполошными мамашами», которые положили себя на воспитание детей и заботу о муже. Немецкие мамы продолжают самореализовываться. Да, у них есть дети, но это не значит, что они не могут продолжать строить карьеру, ездить на мотоцикле и набить себе татуировку. Жизнь продолжается, а не крутится только вокруг ребенка.

3. Независимость от чужого мнения

У немок есть потрясающее свойство характера — здоровый пофигизм. Они способны не обращаться внимание на то, что думают о них окружающие, закрывая глаза на обсуждения и пересуды. Они делают так, как удобно им, а не другим, они знают, что самое правильное мнение — это их мнение. Право, я просто завидовала их способности абстрагироваться на все и слушать только себя.

4. Внешний вид не самое главное

Нет, немецкие женщины не ходят с немытой головой и в домашнем халате по улице. Их главное правило в одежде и внешнем виде: удобство. Вы не встретите немку на прогулке с ребенком в десятисантиметровых шпильках и короткой юбке. Конечно, идя в ресторан, на концерт или на важный прием, немецкие женщины одевают соответствующие наряды, но в повседневной жизни они отдают предпочтение удобным джинсами и кедам. И никакого кричащего макияжа.

5. Табу на сплетни

Знаете, что меня больше всего удивляло, когда мы собирались со знакомыми фрау на вечерние девичьи посиделки? Мы никого не обсуждали и ни о ком не сплетничали! Вспомните свои встречи с подругами: любимое занятие — обсосать всех знакомых, малознакомых и незнакомых. Немки же категорически не допускают сплетен. Они считают, что каждый волен жить так, как считает правильным. А как правильно: опять же, не знает никто, главное, чтоб человеку было удобно и комфортно. О чем же тогда мы разговаривали? О книгах и кино, о мировых новостях, об увлечениях и планах на будущее. И, знаете, я ни разу не пожалела, что оказалось в таком обществе!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook