5 вещей, которыми ни в коем случае нельзя чистить смартфон

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Это опасно!

Photo by Bhumil Chheda on Unsplash

Смартфоны и гаджеты так плотно вошли в жизнь современного человека, что представить жизнь без них — уже невозможно. Люди пользуются телефоном активно и постоянно, а это значит, что вопрос чистоты смартфона становится не менее актуальным, чем выбор самого гаджета.

Отпечатки пальцев на экране портят внешний вид гаджета и настроение его владельца. К сожалению, не все способы очищения гаджетов могут быть полезными. Неверное применение некоторых веществ способно нанести непоправимый вред устройству.

Одежда

Когда под рукой не оказалось ничего подходящего, многие принимают простое решение — вытереть смартфон об одежду. Чаще всего, в ход идут штаны или джинсы. Этот незамысловатый способ только на первый взгляд кажется безобидным. Стереть жирные отпечатки пальцев или следы от косметики на экране довольно просто, но многие пользователи не учитывают тот факт, что ткань для одежды (особенно джинсовая) очень грубая и может поцарапать защитное покрытие на смартфоне.

То же самое касается футболок и рубашек — обычно их используют, чтобы оттереть более стойкие загрязнения, поэтому трут намного интенсивнее, что также приводит к появлению царапин и разводов.

Спирт

Безусловно, он способен удалить не только загрязнения, но и опасные вирусы и бактерии, а также полностью уничтожить нежное защитное покрытие экрана. Это приведет к тому, что отпечатки пальцев будут видны отчетливее, а оттереть их будет намного сложнее.

Не стоит забывать, что спирт содержится также в антибактериальных салфетках и средствах по снятию макияжа, поэтому перед применением нужно внимательно изучить состав. Эти средства подойдут для очищения кожи лица и тела, но для экрана смартфона они губительны.

Средство для мытья стекол

Многие пользователи гаджетов допускают серьезную ошибку, когда думают, что стеклянный экран смартфона и оконное стекло — это одно и то же, и значит экран смартфона можно очистить с помощью средств для мытья окон. На самом деле, состав таких средств очень агрессивен и может не только испортить экран, но и разъесть его до самого основания.

Бытовая химия

Помимо средств для мытья окон, некоторые пользователи гаджетов используют прочие средства для мытья посуды, туалета, ванной комнаты. Конечно, они отлично справляются со стойкими загрязнениями в доме благодаря агрессивному химическому составу, но способны полностью разрушить защитное покрытие телефона.

Бумажные полотенца и салфетки

На первый взгляд они кажутся оптимальным способом, чтобы привести в порядок смартфон. Мягкое бумажное покрытие должно деликатно очистить экран смартфона, и многие пользователи гаджетов регулярно используют бумажные полотенца. Однако мелкие частицы остаются на экране и портят его внешний вид. Изображение становится мутным или размытым, а интенсивное трение бумажных полотенец может привести к образованию царапин на экране.

Для очищения экрана смартфона стоит использовать ткань из микрофибры, смоченную в небольшом количестве чистой воды, и ни в коем случае не применять вышеописанные способы. Также это поможет в том случае, если опасные очищающие средства все-таки попали на поверхность смартфона, т. к. вода смоет опасные соединения, а ткань из микрофибры не оставит разводов и царапин.

3
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook