5 вещей, на которых можно и нужно экономить, но ни у кого не получается

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Экономить не получается или мы сами того не хотим? Пять привычек, которые отбирают у нас по 1000 рублей в неделю

Photo by Karsten Winegeart on Unsplash

Вы хотите откладывать средства на крупную покупку, но в итоге живете от зарплаты до зарплаты? Свободных денег совсем не остается? Мы расскажем, на какие мелочи вы обмениваете новую кухню или отдых за рубежом.

Ох, уж эта вечная проблема, как накопить на свою мечту! Деньги утекают, как песок сквозь пальцы. У многих людей и вовсе не остается ни рубля до зарплаты, несмотря на то, что заработок вполне приличный. На самом деле, сэкономить каждый из нас может буквально на мелочах. Стоит отказаться от каких-то привычек, и вот уже кубышка наполняется сотнями, а то и тысячами рублей. Другой вопрос, что вы сами этого не хотите!

Мы составили список из пяти ежедневных трат, от которых при желании вы можете отказаться во имя большой цели:

Готовая еда и полуфабрикаты

Во многих супермаркетах в витринах выложена готовая еда. Вы вполне можете приготовить дома селедку под шубой, салат оливье, картофельное пюре или овощное рагу. Однако вечером, после сложного рабочего дня, вас так и тянет купить что-то готовое. Ведь это экономит время и силы (а хотелось бы сберечь деньги, но вы об этом забываете).

Тем не менее, очень полезно сделать нехитрый подсчет: готовая еда обходится в 2-3 раза дороже, чем приготовленная дома. Одна порция (мясное блюдо, гарнир, салат) встанет примерно в 300 рублей. А теперь посмотрите, сколько стоит курица или мясо. Дома вы приготовите такую же порцию, потратив мяса на 80 рублей и овощей – на 20 рублей. За неделю домашнего питания можно сэкономить около 1500 рублей (мы берем в расчет вашу работу на пятидневке).

Кофе навынос

Сколько соблазнов нас окружает! Если у вас около дома или по пути на работу встречается кофейня (кофе-машина), то устоять очень сложно. Утром кофе помогает взбодриться, а днем, в обеденный перерыв, служит символом свободы и независимости. Вы выходите из офиса и идете за бумажным стаканчиком ароматного капучино! Это целый ритуал.

Между тем, средняя стоимость – от 150 рублей. Опять же, рассматриваем рабочую пятидневку: можно сэкономить на кофе как минимум 750 рублей.

Алкоголь

Скажем прямо: алкоголь пить вредно! Точка. Не будем указывать на медицинские аспекты, скажем об экономических: более или менее нормальное вино начинается от 300 рублей за бутылку. Допустим, вы позволяете себе романтический вечер с бокалом вина 2 раза в неделю. К вину хочется подобрать что-то изысканное, например, дорогой сыр, экзотические фрукты. Расходы, которых можно избежать, составят не менее 1000 рублей в неделю.

Если вы отдаете предпочтение пиву, расчеты будут иными (самое дешевое пиво стоит от 60 рублей за бутылку 0,5). Добавьте к этой сумме закуску, и сумма выйдет аналогичной.

Снеки и сладости к чаю

Все продукты, состоящие из длинного списка ингредиентов, созданы, чтобы лишить нас здоровья и денег! Впрочем, здоровье – категория эфемерная, и связь между чипсами и гастритом не всем очевидна.

Но посмотрите на экономический фактор: ржаные сухарики, луковые колечки, вафельки и прочие печеньки ежедневно вытягивают из бюджета по 100-200 рублей. И по итогу сумма получается внушительная.

Электронные сигареты

Курение выходит из моды, и это прекрасно! Зачем отдавать табачным компаниям кровно заработанные деньги, заодно нанося вред своему здоровью? Точно так же рассуждайте и в отношении электронных сигарет. Казалось бы, вещь менее вредная и не очень затратная, но цена одной штуки начинается от 200 рублей. Возьмите себя в руки и окончательно откажитесь от вредной привычки.

Ну что же, теперь вы убедились, что некоторые покупки бессмысленны и вовсе не полезны, но они дарят настоящее наслаждение. Стоит ли отказываться от любимых ритуалов, которые дарят столько радости, и методично копить заначку – решать только вам!

8
5
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook