5 вещей о женском теле, в которые привыкли верить люди

Алиса La femme,
редакция Femmie

Хорошо, что в наше время такое в голову никому не придет.

Pexels

Раньше люди верили во многие вещи, которые благодаря современной науке кажутся нам совершенно дикими. Большинство людей сегодня смеется над теми, кто говорит, что Земля плоская, или, что все во Вселенной вращается вокруг Земли. Но несколько веков назад в это верили. Сегодня известно, что кровопускание не является полезным для здоровья, что нет никакого секрета, с помощью которого можно получить философский камень, что курение вредно для здоровья.

Странные убеждения и предрассудки касались не только окружающего мира, но и женского тела. Многие из убеждений были следствием суеверий и патриархальной концепции, согласно которой женщины по своей природе уступают мужчинам. И хоть наука до сих пор не раскрыла всех тайн Вселенной, ниже указанные мифы она развенчала.

1. Менструация убивает пчел

Древнеримский философ и натуралист Плиний Старший написал энциклопедию под названием «Естественная история», в которой он посвятил целый раздел различным способностям, которыми якобы обладают менструирующие женщины.

Как полагал Плиний, во время критических дней у женщины появляется сила, с которой нужно считаться. Побочные эффекты включают проклятие растений на пути женщины, помутнение зеркал, сведение с ума собак и смерть роев пчел. Согласно его текстам, железо будет ржаветь, слоновая кость потеряет блеск, а стальные лезвия станут тупыми. Если во время грозы менструальная жидкость каким-либо образом попадет на молнию, то женская сила прогонит бурю.

2. У женщин меньше зубов, чем у мужчин

Похожих взглядов придерживались не только древние римляне. Древнегреческий философ и ученый Аристотель оказал большое влияние на западную философию и был провозглашен великим мыслителем и учителем. Но для ученого у Аристотеля были довольно ненаучные взгляды на женщин.

Он считал женщину неполноценной версией человека, даже имеющей меньше зубов, чем мужчина. Согласно социальной иерархии Аристотеля, женщины были выше рабов, но ниже мужчин. В «Политике» философ утверждал, что мужчины выше, поскольку они обладают интеллектуальной добродетелью в полной мере. И женщины должны были служить мужчинам, так как слабее и физически, и интеллектуально.

3. Чтение делает женщин бесплодными

В отличие от современных женщин, которые, как правило, в университетах учатся лучше мужчин, когда-то считалось, что женщины, которые слишком много читают, станут бесплодными. Эта теория была широко распространена профессором Гарварда по имени Эдвард Х. Кларк, который в книге «Прекрасный шанс для девочек» писал, что хотя женщины и способны к обучению, но слишком долгое изучение книг может привести к бесплодию и к раздражительности.

Кларк рекомендовал, чтобы девочки получали ограниченное школьное образование, чтобы не повредить их здоровью или способностям к деторождению. К счастью, образованные женщины развенчали теории Кларка. В 1885 году исследование Энни Хоус из Ассоциации университетских выпускников и статья 1887 года Мэри Патнэм Якоби опровергли его трактат.

4. Женская кожа более губчатая, чем мужская

В древности считалось, что у женщин пористая кожа, и это мешает им стать такими же сильными, как мужчины. Доказательством служили молочные железы. Считалось, что грудь опухает и растет, поскольку тело женщины может накапливать больше влаги, чем тело мужчины. Считалось также, что, когда человек на грани безумия, кровь накапливается в груди, а поскольку женщины могли держать в груди больше крови, то они считались более безрассудными, чем мужчины.

Считалось, что мужчины расходуют больше потребляемой жидкости в результате физического труда, в то время как женщины вместо этого удерживают всю влагу в своей губчатой плотью. Избыток жидкости начинает накапливаться в организме и в конечном итоге выделяется в виде менструальной крови. Эта теория была использована в основе идеи того, что женские тела биологически уступают мужским.

5. В плохом настроении виновата репродуктивная система

Если у женщины портилось настроение, то причиной считались болезни репродуктивных органов. В 18 веке считалось, что в характере женщины доминируют ее яичники и что все женские расстройства можно лечить, просто удаляя их.

Женщины часто подвергались операциям по удалению яичников для лечения гинекологических симптомов. Такие операции также проводились с целью контроля психологических расстройств. Яичники удалялись для облегчения нервных симптомов, нарушения менструального цикла и судорог. В этот период яичники были удалены у нескольких десятков тысяч женщин. Овариоэктомия полностью перестала использоваться в качестве лечения психологических расстройств к 1906 году.

Кстати, в те же времена считалось, что эпилепсию у женщин вызывает… самоудовлетворение.

Все еще есть, над чем работать

Страшно подумать о жизни в то время, когда женское тело воспринималось настолько неправильно. Но даже сейчас, когда жизнь женщин стала намного лучше, чем в прошлом, общество далеко от совершенства. Недавние исследования по всему миру показали, что три из четырех женщин считают, что в их странах имеют неравные права.

Почти половина женщин говорят, что лично они не чувствуют, что имеют равный статус с мужчинами, а каждый пятый человек по-прежнему считает, что женщины мужчинам уступают.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook