5 вещей в доме, из-за которых гости считают хозяйку бедной

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Дом может сказать о благополучии хозяйки гораздо больше, чем она может представить.

Photo by Michael D Beckwith on Unsplash

Каждый человек хочет жить богато, и если не получается добиться хорошего финансового положения, то он пытается хотя бы произвести такое впечатление. Он может купить огромную плазму в кредит, чтобы разместить ее в однокомнатной квартире, где несколько лет не делался ремонт. Такой контраст всегда бросается а глаза, причем гостям, а не самим хозяевам.

Есть 5 вещей, из-за которых хозяйка кажется бедной.

Атласное постельное белье

Гладкое блестящее белье почему-то ошибочно считается признаком состоятельности, хотя эти времена давно прошли. В современном мире такое постельное белье уже не пользуется спросом у богачей. Состоятельные люди выбирают комфорт, поэтому приобретают комплекты из льна или хлопка. А бедняки, стараясь показаться состоятельными, приобретают неудобные простыни, покрывала с орнаментами и вензелями, которые, по их мнению, делают интерьер богатым.

Заставленный коробками балкон

Они могут быть еще накрыты простынями или занавесками, чтобы не привлекать к ним внимание, но выходит наоборот. Хозяйка кажется бедной, если старается сохранить у себя дома все, что «может пригодится».

Самодостаточные люди ценят свой комфорт и уют дома больше, чем возможность воспользоваться старыми вещами или преподнести кому-то «в подарок», оставить в наследство. Приятное впечатление оставляет пустой балкон с парой стульев и журнальным столиком, «зеленой» зоной, где можно подышать воздухом и отдохнуть.

Новая техника и старая мебель

Мебель и техника сразу привлекают внимание, ведь они занимают значительную часть площади в любой квартире. Стараясь показаться богаче и «идти в ногу со временем», люди приобретают дорогую технику в кредит, зачастую даже не нужную.

На фоне обветшалого ремонта, выцветшей мебели, массивной «стенки» это выглядит странно. Современный интерьер должен быть минималистичным и объединенным единым стилем, а не совмещать бабушкин бюфет с колонками для кинотеатра.

Зеркала в позолоченных рамах

Большое зеркало в широкой позолоченной раме часто можно встретить в дешевом интерьере. Такие зеркала всегда можно было увидеть во дворцах, поэтому они ассоциируются с богатством. Но если в квартире не дорогостоящий дизайн в классическом стиле, а обычный ремонт, то подобные элементы будут неуместны. Также бедные люди часто используют и картины в позолоченных рамах, и мебель с лепниной. В обычной квартире, а не в театре это выглядит нелепо.

«Гламур в интерьере, обилие бархата, страз, золоченых рам, барочных зеркал и т.п. выглядит тем более странно, чем меньше площадь», — говорит дизайнер Вера Корчагина.

Избыток предметов декора

Множество статуэток, вазочек и других предметов декора часто используются чтобы максимально украсить интерьер и сделать его «дорогим». Но все это перегружает интерьер, делает его дешевым и непрактичным.

«Показная роскошь никому не интересна, важна функциональность в дизайне, — отмечает дизайнер Александра Тимиргалеева. — Современному человеку некогда заниматься уборкой, отсюда простота в отделке и практичность мебели».

Никто не хочет казаться бедным, но попытки выдать себя за богача зачастую очевидны и нелепы. Нет смысла пытаться произвести впечатление, потому как дорогая техника и предметы интерьера в сочетании со старым ремонтом и треснутой посудой из разных наборов, выглядит нелепо и еще больше портит впечатление. Приобретать дорогие предметы интерьера отказываясь от необходимого и влезая в кредиты, глупо. Важно понимать, что подобные вещи не только не придают роскоши интерьеру, но и наоборот, дешевят его.

35
23
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook