5 вещей, за которые уважающая себя женщина ни за что не станет оправдываться

Анастасия,
редакция Femmie

Согласны с такой позицией?

Unsplash

Наше общество учит девочек буквально с самого детства быть покладистыми и правильными. Выдвигается масса требований, в голову вбиваются стереотипы, и взрослея, девушка только и думает о том, как оправдать надежды окружающих. Мужчины ждут от представительниц прекрасного пола того же, ведь каждый из них хочет видеть рядом безобидную и со всем соглашающуюся избранницу.

Однако гораздо страшнее для женщины — потерять уважение к себе, ведь тогда его потеряют и все остальные и будут воспринимать ее как пустое место. Именно поэтому никогда не нужно извиняться за следующие действия.

5 вещей, за которые уважающая себя женщина и не подумает извиняться:

1. За свою семью

Как часто мы стыдимся своих родителей, неблагополучной семьи, пьющих или бедных родственников, близких, которые побывали в местах отбывания наказаний. Не стоит краснеть из-за этого и выдумывать нелепые истории — что есть, то есть.

Примите свою семью как данность и никогда не пытайтесь скрыть нелицеприятные факты, ведь вы в этом совершенно не виноваты.

2. За выбор своих интересов вместо чужих

Все вокруг говорили, как вам лучше поступить, советовали, что нужно сделать именно этот выбор и уверяли, что только такое решение будет правильным. А вы взяли и сделали по-своему, и теперь испытываете грызущее чувство вины по отношению к родственникам и друзьям.

Ведь они хотели как лучше, а вы не оправдали их ожиданий. Никогда стыдитесь своего выбора, ведь это ваша жизнь, и она касается исключительно вас, а не кого-то другого.

3. За желание иметь большее и стремление к этому

Вы с молодого возраста пообещали себе, что будете состоятельным человеком, и из кожи вон лезли, чтобы этого добиться. А теперь все смотрят на вас с пренебрежением, осуждая за то, что вы купаетесь в деньгах и утопаете в роскоши.

Никогда не обращайте внимание на подобные выпады и не испытывайте чувство вины. Вы имеете полное право хотеть большего, стремиться к этому достигать поставленных целей. Гордитесь собой, а не стыдитесь этого.

4. За то, чего вы еще не знаете

Наверное, у каждой женщины была такая ситуация, когда она ляпнула что-то, совершенно не подумав. Это происходит совсем не специально, а из-за незнания или недостатка информации. В такие моменты мы чувствуем себя крайне неловко, неудобно и заливаемся краской от стыда.

Не стоит, ведь вы сделали это не целенаправленно, а совершенно случайно. Не корите себя и просто отпустите ситуацию.

5. За свои эмоции

Случается такие моменты, когда наши эмоции настолько сильные, что мы не можем их контролировать. Это могут быть как отрицательные реакции, так и выражение счастья, радости или веселья.

В такие моменты женщина находится словно в состоянии аффекта, полностью поглощенная собственными чувствами. И потом, когда волна стихает, ей становится крайне неудобно за то, что она позволила себе быть настолько откровенной и открытой.

Не нужно стесняться этого и переживать за то, что подумают окружающие. Это ваши эмоции, на выражение которых вы имеете полное право, не оправдываясь ни перед кем.

4
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook