5 веских причин, почему переделать мужчину плохая идея

Елизавета Васильева,
редакция Femmie

После долгих раздумий женщина решилась на серьезный шаг: переделать мужчину. Создать из того, что есть, свой идеал. Нужно ли это женщине на самом деле и на какие подводные камни она может наткнуться?

Вас не устраивает собственный избранник? Его дурные привычки, манера общения, отдельные черты характера вызывают все нарастающее раздражение. Вы даже стали забывать, за что его полюбили. Переделывать человека «под себя» — это не только крайняя степень эгоизма, но плохая идея в принципе. Она чревата негативными последствиями для женщины и даже может привести к разрыву. Если вы все еще задаетесь вопросом, можно ли переделать мужчину, то мы подготовили 5 фактов, которые говорят против этой затеи:

Он может потерять к вам интерес

Если женщина планирует изменить мужчину, то она рискует его потерять. Причем, рискует дважды. Если мужчина раскроет ваши мотивы и поймет намерения, то он разочаруется. Вместо того, чтобы принять избранника таким, какой он есть, и подарить ему любовь, ради которой он захочет измениться сам, вы пытаетесь насильно его переделать. Разве кому-то подобное может понравиться?

Если переделать личность получится, то кто сможет гарантировать вам, что обновленный мужчина будет любить вас по-прежнему? Изменения в характере человека или его мировоззрении сродни хирургической операции: риски «зацепить» что-то важное растут с каждой минутой. Возможно всего лишь отучив мужа от пары вредных привычек, вы в корне перевернете его систему ценностей и перестанете соответствовать его идеалу женщины.

Он будет охранять свою свободу

Мужчинам не нравится, когда у них отнимают право выбора, какими им быть и что в себе менять. Это прямой вызов их мужественности, который они воспримут со всей серьезностью. Мужчина может начать нарочно действовать «вопреки» и с удвоенной силой демонстрировать ту черту характера, которая так не нравится его женщине. Этим знаком протеста дело не ограничится, мужчина сделает неутешительные выводы о своей избраннице и начнет сомневаться в совершенном выборе.

Вам это все равно не удастся. Психологи утверждают, что невозможно изменить в мужчине его привычки, интересы, манеру общения и отношение к семье. Можно предпринять сотни попыток, но упорство не поможет перекроить человека и задача останется невыполнимой.

Вы столкнетесь с его агрессией

Мужчине не понравится ваша идея и, отказываясь признавать свои недостатки, он начнет злиться. Причем, изливать свою злость он будет на том самом раздражающем факторе, который заварил кашу и начал акцентировать внимание на слабых сторонах его характера, то есть на женщину.

Вы измените человека и потеряете к нему интерес

Идеальный мужчина хорош в мечтах, но в реальности он может оказаться не таким прекрасным. Женщина рискует получить совершенно другого человека: незнакомого и чужого. Осознание, что ее привлекал именно тот, неидеальный может прийти слишком поздно. Лучше десять раз подумать прежде, чем приступать к активным действиям.
Хорошие мужчины на дороге не валяются. Они такими становятся под влиянием своих спутниц, которые приняли их недостатки, тем самым вызвав желание измениться. Если найти общий язык не получается, то придется осваивать азы профессии дипломата и искать компромиссы.

Перед тем, как начать отношения, составьте список достоинств и недостатков мужчины. Тщательно взвесьте все «за» и «против», чтобы впоследствии не было жаль потраченного на него времени. Конечно, партнер может скрывать отвратительные черты характера годами и раскрыться совершенно неожиданно. От этого никто не застрахован.

Если вы видите, что многое вам не нравится еще на этапе активных свиданий, то не тешьте себя иллюзиями о том, что он изменится. Счастливые отношения — это результат тяжелого труда обоих партнеров, но зачем вам взваливать на свои плечи лишние заботы и пытаться кардинально изменить мужчину? Намного проще честно признаться себе, что он не тот, кто вам нужен.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook