5 вопросов, которые откроют вам истинное лицо человека

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Некоторые из вопросов могут показаться весьма простыми, но это лишь на первый взгляд.

Photo by Dominika Roseclay from Pexels

Правильно заданные вопросы помогут нам не просто побольше узнать человека, но и понять особенности его характера, а также сложить о нем мнение, максимально совпадающее с реальностью. Подобным трюком в совершенстве владеют психологи, именно поэтому они без труда «читают» собеседника, добиваются его расположения и помогают разобраться в себе самом.

Предлагаем несколько вариантов таких вопросов, с помощью которых вы сможете проникнуть в чужие мысли и понять, что из себя представляет ваш визави. Некоторые из вопросов могут показаться весьма простыми, но это лишь на первый взгляд.

Спросите у собеседника про 3 качества, которые раздражают его в других людях

Говорят, в других людях нам больше всего не нравится именно то, что присутствует в нас самих. То есть, если человек назовет такие качества, как агрессия, лень и отсутствие силы воли, то, скорее всего, все это ему тоже присуще. Также следует обратить внимание на то, каким тоном человек станет отвечать на этот вопрос.

Скорее всего, в голосе собеседника будет явно читаться раздражение и злость — значит, вы попали в точку.

Поинтересуйтесь, в чем он видит свои хорошие отличия от других людей

Если человек начнет, запинаясь и сбиваясь, медленно перечислять свои достоинства, как мнимые, так и настоящие, то можно сделать вывод, что в реальной жизни он испытывает серьезные комплексы. У него явно есть проблемы с самооценкой и не хватает уверенности в собственных силах. Самодостаточная личность спокойно перечислит свои положительные качества, не испытывая при этом стеснения или дискомфорта.

Спросите, сколько лет, по его мнению, ему суждено прожить

Очень простой вопрос, помогающий быстро определить, пессимист ваш собеседник, или же оптимист. Человек с положительным отношением к жизни назовет цифру, максимально приближенную к 100. У пессимиста этот показатель будет занижен вплоть до параметра «до пенсии бы дотянуть». Подобные ответы демонстрируют отношение человека к собственной жизни. Это поможет составить о нем правильное мнение.

Спросите, чего в жизни он боится больше всего

Это вопрос с глубиной, так как он покажет наиболее потаенные стороны души вашего собеседника. То, чего мы боимся в реальной жизни, показывает наши наиболее уязвимые и слабые места. Кроме того, ответит на такой вопрос только тот человек, который действительно вам полностью доверяет. Это означает, что тому, кто задает вопросы, также следует проявить деликатность и никогда не использовать полученную информацию во вред человеку, не побоявшемуся открыться.

Спросите о его первых действиях, если он станет президентом

Ответ на данный вопрос поможет узнать о человеке очень многое — его политические взгляды, ценности, идеалы, мировоззрение, беспокойства. Здесь важно не превратить разговор в жаркую политическую дискуссию, поэтому нужно просто выслушать ответ собеседника, не споря с ним и не пытаясь переубедить в чем-то.

Помните о том, что мы все очень разные, непохожие друг на друга, и в этом нет ничего плохого или предосудительного. Главное, не бояться открываться другим людям, если хотите, чтобы они делали то же самое.

28
15
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook