5 вопросов, которые помогут понять удачно ли вы оделись

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Отвечайте максимально правдиво и вашему стилю захотят подражать!

@iamstudio

Иногда шопоголизм играет с нами недобрые шутки. В порыве страсти на распродаже можно купить сногсшибательную юбку, и лишь дома обнаружить, что, во-первых, она не вписывается в ваш стиль, ни с чем не согласуется в гардеробе, во-вторых, не подходит к вашему типу фигуры, плохо сидит или полнит. Поэтому, каким бы азартом вы ни загорелись, какой бы драйв ни испытывали, добравшись до заветных бутиков в период распродаж, следует все же поверить алгеброй гармонию и задать себе следующие вопросы.

Подходит ли эта одежда вашему типу фигуры?

Гармонирует ли вообще с вашими физическими данными (рост, телосложение, цвет волос, цвет кожи). Некоторые самые актуальные и модные тренды проигрышно смотрятся на определенном типе фигуры, например оверсайз не идет невысоким девушкам. Стоит помнить, к какому типу телосложения относится ваша фигура – яблоко, груша, прямоугольник или песочные часы, — и подбирать одежду, которая будет корректировать недостатки и подчеркивать достоинства.

@iamstudio

Уместна ли она?

Уместен ли стиль одежды в том контексте, в том окружении, куда вы направляетесь. Если это пляжная вечеринка, то босоножки на шпильке со стразами вряд ли будут смотреться уместно. И наоборот, светский прием не предполагает спортивный стиль или casual, хотя элементы стиля спорт-шик, возможны.

@iamstudio

Насколько гармонично все элементы сочетаются между собой?

Вовсе необязательно и даже наоборот нежелательно подбирать аксессуары тон в тон, чтобы добиться гармонии, но за образом должна стоять идея. Тогда определенные цветовые акценты сделают ваш наряд выразительным, а не кричащим. Если вы выстраиваете весь свой наряд вокруг одного-двух ярких или необычных элементов, например, это может быть юбка-макси с крупным ярким принтом или крупные дизайнерские серьги и фигурный каблук, остальные предметы одежды должны быть максимально сдержанными.

И, как правило, если необычный и яркий элемент — что-то крупное, он должен быть единственным необычным штрихом в образе, если это небольшая вещь, то их может быть две, иначе уже получится визуальный перегруз.

@iamstudio

Насколько ваша одежда соответствует сезону?

Иногда мы жертвуем собой ради моды: надеваем кеды на голую ногу или в двадцатиградусный мороз не надеваем шапку, но покрасневший нос и простуда не лучшее украшение, важно одеваться модно и стильно, но при этом по погоде. Если вы собираетесь в театр или на светский раут и поедете на такси, в принципе можно себе позволить накинуть полушубок на открытое платье, но если вы знаете, что может состояться прогулка, лучше не рисковать ни здоровьем, ни испорченным впечатлением от наряда.

@iamstudio

Не переборщили ли вы?

Если в образе есть хотя бы одна ультрамодная тенденция, не надо добавлять еще. Если есть один-два ярких цветовых акцента, этого достаточно. Если на вас платье с глубоким декольте, вряд ли стоит надевать самую дерзкую мини, в общем, работает правило чего-то одного, акцентов не должно быть слишком много. Если быстро мысленно пробежаться по этим нехитрым правилам, вы всегда будете одеты со вкусом. Ведь собственно кто такие тренд лидеры, если разобраться? Это люди, которые умеют удивить, но при этом соблюсти меру, люди, идеально чувствующие гармонию и выстраивающие сбалансированные образы.

@iamstudio
5
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook