5 забавных заблуждений о России, в которые до сих пор верят иностранцы

Евгения Важина,
редакция Femmie

Единственный способ разрушить все эти стереотипы — приехать в Россию, разумеется, когда границы будут открыты.

Изображение Victoria_Borodinova с сайта Pixabay

Россия все еще остается для иностранцев загадочной, суровой и холодной страной. Приезжая в Москву или Петербург, жители других стран на полном серьезе ожидают увидеть медведей, разгуливающих по улицам, и даже летом привозят с собой теплые куртки и меховые шапки — ведь, по мнению заграничных гостей, в России даже в июне снежно и холодно.

В какие еще мифы о нашей стране до сих пор верят иностранцы?

Водка течет из крана

Любовь россиян к водке — самый распространенный стереотип среди иностранцев. Некоторые из них считают, что абсолютно все жители России каждый день пьют водку, как будто это чай или вода. Экскурсовод Юлия вспоминает:

«Многие иностранцы на полном серьезе спрашивали меня, как часто я пью водку и не течет ли она у нас из крана».

Россиянка Ольга, давно живущая в Брюсселе, говорит, что ее бельгийские знакомые все время пытались напоить ее водкой. «Главный стереотип был о том, что мы хлещем водку. От нас этого ждали», — рассказала она.

Кругом русская мафия

Жителям европейских городов не дает покоя русская мафия: некоторые считают, что практически каждый россиянин на самом деле криминальный авторитет. Настя, которая училась в Лондоне, говорит:

«Узнав, что я русская, мои одноклассники-англичане, можно сказать, перепугались, и только со временем мы подружились. Поначалу они решили, что мой папа из русской мафии, о которой в Лондоне ходят невероятные байки».

Недружелюбные и сердитые люди

За границей принято считать, что Россия — недружелюбная страна, и ее жители все время ходят хмурыми и сердитыми, поэтому туристы приезжают сюда с опаской. Однако спустя некоторое время иностранцы понимают, что россияне дружелюбные и веселые. Журналистка чешской газеты Эми, побывавшая в России, пишет:

«При более тесном общении вы поймете, что русские очень дружелюбные, особенно с теми, кого они уже знают».

Подросток из Великобритании Тео, посетив Чемпионат мира по футболу-2018, проходивший в России, тоже отмечает дружелюбие местных жителей. В своем блоге Тео вспоминает, какими приятными и гостеприимными оказались россияне. Мальчика угощали тортом, а в Самаре их с отцом бесплатно довезли до стадиона. Отец мальчика говорит: «Мы тут были три недели, и Тео описывает их как лучшие три недели в своей жизни».

Чай до сих пор заваривают в самоваре

Иностранные туристы, посетившие Россию, остаются в недоумении: почему чай им приносят в чайнике, а не в самоваре. Гид по имени Татьяна вспомнила, что группа ее иностранных туристов очень расстроилась, когда узнали, что в России больше не пьют чай из самовара.

«Эти образованные и обеспеченные люди удивляются, что у нас есть отопление, и расстраиваются, узнав, что чай из самовара мы больше не пьем. Они очень хотели увидеть, как раздувают самовар сапогом, — увы!» — рассказала экскурсовод.

Медведи гуляют по улицам

Удивительно, но иностранцы ждут не дождутся, когда смогут увидеть медведей, прогуливающихся на Красной площади и Невскому проспекту. И когда это не происходит, их разочарование безгранично. Гид по имени Ксения рассказала:

«Пару раз у туристов было разочарование оттого, что медведи по улицам не ходят — мы ехали по лесу и туристы все ждали, когда же выйдет им навстречу медведь. До сих пор такой стереотип существует».

Именно из-за стереотипов многие иностранцы до сих пор неохотно приезжают в Россию: некоторые боятся медведей и вечных холодов, другие наслышаны о суровых русских людях, которые никогда не улыбаются. Единственный способ разрушить все эти стереотипы — приехать в Россию, разумеется, когда границы будут открыты.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook