5 заблуждений насчет дешевой косметики, почему она не хуже дорогой

Татьяна Колесникова,
редакция Femmie

Как выбрать дешевый тональный для проблемной кожи и что на самом деле означает надпись "гипоаллергенно".

@fusunlindner

Цену на косметику каждая компания формирует самостоятельно. Одни занимаются наукой и тратят деньги на то, чтобы изобрести особый состав. Другие отодвигают инновации на второй план и вкладывают средства в маркетинг. Даже к сырью бренды относятся по-разному. Одна и та же гиалуроновая кислота на этикетке розовой баночки будет означать немецкое качество, а на соседнем белом тюбике — японское производство.

Потребители о таких мелочах, скорее всего, не узнают. Товар купят просто потому, что он стоит дорого. Однако специалисты предупреждают: дорого не значит хорошо. Разрушаем самые популярные мифы и даем бюджетной косметике второй шанс!

Миф №1. Косметика из масс-маркета не может быть качественной

О качестве декоративной косметики говорит, прежде всего, ее стойкость и пигментированность. Если вы проходили с макияжем целый день, и после этого он по-прежнему остался на лице, вывод только один: средство стоит того, чтобы его купили.

@lolqienjoy

У Мэнни Гутьерреса 4,8 миллиона подписчиков на YouTube. Несмотря на то, что молодой человек сотрудничает с разными брендами, часто он выкладывает собственные, непредвзятые обзоры. В этих видео он рассказывает о косметике, которую точно стоит покупать. Хайлайтер и помада по стоимости большого латте — не шутка!

@buy_oriflame_cosmatics

Карен Юнг родом из Гонконга. А в этом азиатском уголке о светящейся коже знают все. В недавнем видео блогер рассказывает о бюджетной пудре для лица. Всего 350 рублей, и вы сияете как персик.

@pani_malutka

Видео бывшей сотрудницы Birchbox Дипики Мутьялы стало по-настоящему вирусным. Девушка показала, как скрыть темные круги с помощью красной помады. И после этого лайфхак посмотрели 11 миллионов человек. С тех пор Дипики сотрудничает с такими ритейлерами, как Sephora, и регулярно тестирует разную косметику. Находка этого лета — дешевый карандаш для бровей.

@catrice.cosmetics
@calskinsupply

Миф №2. Из-за бюджетного тонального появляются прыщи

Бюджетное тональное средство может быть ничем не хуже люксового варианта. Дерматологи советуют женщинам обращать внимание не на цену продукта, а на его состав. Поскольку проблемная кожа нуждается в особом уходе, некоторые ингредиенты для нее противопоказаны.

@focallurebeautyid

Важно избегать масел в составе. Тяжелые масла блокируют поры, что приводит к накоплению в коже бактерий. А бактерии — прямой путь к новым прыщам. То же самое со спиртом. Многим женщинам кажется, что спирт подсушивает воспаления, а значит, устраняет акне. На самом деле все с точностью до наоборот: спирт стирает защитную пленку на нашей коже и ускоряет проникновение бактерий в поры, из-за чего появляются прыщи.

@manjarisinghofficial

А вот на салициловую кислоту обратить внимание стоит. Этот компонент удаляет излишки жира и отшелушивает омертвевшие клетки кожи. Поэтому если в вашем тональном есть немного салициловой кислоты, можно не беспокоиться о новых прыщах.

@sisterseveryday

Миф №3. Дешевая помада не держится на губах

Бьюти-блогер из Москвы Екатерина Сляднева уже несколько лет ведет телеграм-канал о бюджетной косметике. Она тестирует дешевые средства, а затем выкладывает честные обзоры на них. Среди помад у Екатерины пока что 2 фаворита. Оба прошли проверку на беляши, спортзал и тяжелый трудовой день, а с губ не ушли даже на миллиметр.

@tinelliemanuelamakeup
@macartist_bond

Миф №4. Подводка из масс-маркета сотрется через полчаса

Еще одна любовь Екатерины Слядневой — это подводки. Всего за 300-500 рублей блогер найдет для вас продукты, которые не отпечатываются на веках, ложатся ровно и не стягивают кожу. Кончик будет тонкий, а главное — подводки продержатся целый день.

@esteticairene_
@thichstore

Миф №5. Бюджетная косметика раздражает кожу

Раздражать кожу может абсолютно любая косметика, даже та, на которой написано «гипоаллергенно». По словам дерматологов, эта этикетка вообще ничего не значит. Каждая компания сама решает, какие компоненты считать опасными, а какие — «дружелюбными».

@instaxbeautyi

Вы можете быть чувствительны практически к любому из ингредиентов. Самая общая рекомендация, которую дают врачи, — это избегать ароматизаторов, консервантов и растительных экстрактов. У большинства людей они вызывают раздражение. Кроме того, если вы считаете свою кожу сверхчувствительной, обращайте внимание на длину состава. Чем меньше в нем ингредиентов, тем безопаснее средство. При этом цена продукта на реакцию кожи никак не влияет.

@alicjatadyszak
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook