5 занятий с ребенком, которые увлекут его гораздо сильнее, чем телефон

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы какие способы используете для этого?

Photo by Simon Rae on Unsplash

Современных детей уже давно не интересуют классики на асфальте и прятки. Они не пускают самодельные кораблики по лужам и не играют в казаков-разбойников. Нынешние дети предпочитают сидеть за телефонами и планшетами, увлекаясь виртуальными играми, ютубом и перепиской во всевозможных социальных сетях.

Разумеется, что век современных технологий диктует подрастающему поколению свои правила, которые невозможно игнорировать. Многие родители и сами грешат чрезмерной любовью к своему телефону, боясь выпасть из виртуальной реальности.

Но если взрослые люди в состоянии контролировать свои желания, то от неокрепших умов такого не стоит ждать. Как бороться с зависимостью ребенка от телефона, которую вполне можно сравнить с наркотической ломкой? Как выяснили ученые и психологи, 26% детей страдают от «этой болезни». Чем дольше юные «телефоманы» находятся в своем виртуальном мире, тем сильнее выпадают из реальной жизни, постепенно отдаляясь от собственных родителей.

Именно поэтому взрослым стоит серьезно задуматься над тем, чем можно заменить телефон своему ребенку. Предлагаем пять простых, но действенных вещей.

Семейные выходные

Общение с родителями − это главная вещь, которая должна присутствовать в жизни каждого ребенка. Этой роскоши часто не хватает из-за занятости взрослых и кучи бытовых хлопот. Что будет делать скучающий ребенок? Конечно, он возьмется за любимую «игрушку».

Другое дело, если в семье существуют традиции, на которые нельзя посягать. Например, можно строго посвящать один выходной совместному досугу. Это могут быть семейные походы в театры, кино, развлекательные центры или просто субботние пикники на природе. Любое место, где ребенок окажется занят, а телефон будет благополучно забыт хотя бы на небольшой срок.

Важно, чтобы это совместное занятие действительно заинтересовало ребенка. Обязательно найдутся новинки кино или развлекательные места, которые он хотел бы посетить. Даже пикник на природе может быть интересен, если провести его весело и с душой.

Игры

Сейчас в детских магазинах продается огромное разнообразие настольных и развлекательных игр. Они рассчитаны на любой вкус и возраст, поэтому обязательно найдется что-то подходящее и интересное.

Для любителей интеллектуальной борьбы подойдет «Монополия», для весельчаков − игры из серии «Пирог в лицо», а для самых маленьких− красочные бродилки со сказочными персонажами. Пользуется спросом и простейшая игра «Крокодил», когда участники должны показать без слов загаданный фант.

Никогда не выйдет из моды «Твистер». Проявить гибкость и ловкость или со смехом упасть друг на друга − такие моменты объединяют и веселят. Вряд ли ребенок откажется от возможности поучаствовать в столь забавном действии. В «Твистер» можно поиграть с друзьями или даже родителями, получив неподдельное удовольствие от проведенного вместе времени.

Такая смена привычного досуга может увлечь ребенка, особенно если родители примут активное участие в процессе.

Спортивные секции и кружки

Психологи заметили, что дети, которые активно занимаются спортом, находятся в виртуальном мире в три раза меньше, чем другие ребята. Возможно, им просто некогда тратить свое время впустую. Психологи говорят, что хватает трех занятий в неделю, чтобы значительно снизить активность ребенка в социальных сетях. Именно поэтому родителям не помешает отдать свое чадо в какой-нибудь кружок или секцию.

Танцы, борьба, бег или шахматы − периодические занятия поубавят пыл ребенка и, возможно, увлекут его не на шутку. Может оказаться, что гораздо интереснее заниматься любимым делом и показывать свои умения в реальной жизни, чем играть в телефоне.

Книга

Банальное, но реальное решение − это привить ребенку вкус к хорошим книгам. Книжный рынок постоянно радует своих поклонников интересными новинками, рассчитанными на любой вкус. Главное − это найти свое направление.

Хорошо, если сами родители показывают положительный пример, проводя свободное время за чтением любимого рассказа, а не просмотром сообщений. Но если суметь заинтересовать ребенка с детства этим хобби, высока вероятность, что он сможет не потерять себя в виртуальном пространстве.

Конечно, современные технологии значительно упростили нашу жизнь. Было бы ошибкой отказываться от такой возможности. Однако контролировать общение ребенка с телефоном все-таки стоит, хотя бы в рамках разумного. Важно показать своим детям, что в мире есть другие радости, пусть и простые, но неизменно важные и ценные.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook