5 жакетов, которые женщине 40+ больше не стоит снимать с вешалки

Юлия Мурашова,
редакция Femmie

А как вы считаете, все устаревшие вещи можно носить и сегодня?

@revivalretro

Женщины часто оказываются заложниками вещей из того десятилетия, которое дарило им радость. Найдя однажды идеальную формулу стиля для своего гардероба, они используют ее всю жизнь. Но одно дело — знать тип фигуры и подбирать актуальную одежду с учетом формулы. И совсем другое — из раза в раз носить устаревшие фасоны и цветовые сочетания. Рассказываем о жакетах, с которыми после 40 лучше распрощаться.

Жакет А-силуэта с шалевым воротником

В этом жакете все работает против женщины, начиная куцым рукавом и заканчивая А-силуэтом, который способен украсить разве что фигуру «перевернутый треугольник». Если вы не против повышенного внимания к бедрам и не боитесь лишнего объема, то смело надевайте. Однако вензеля вместо лаконичного оттенка совсем не придают серьезности и статуса зрелой даме. Да и воротник-шалька в таком виде больше уместен на домашнем халате.

lamoda.ru

Бесформенный жакет «под Шанель»

Не то жакет, не то кардиган цветом и фактурой пытается быть похожим на легендарный твидовый пиджак Шанель. Однако на выходе получается абсолютно не комплиментарная «бабушкина» модель, которая даже из стройной девушки делает нечто бесформенное. И если в свои 40 женщина выглядит ничуть не хуже, то стоит ли рисковать талией?

lamoda.ru

Жакет «тряпочка»

Еще один спорный гибрид жакета и кардигана не держит форму и не подчеркивает достоинства женской фигуры. Его не получится носить с поясом, чтобы обозначить талию, и сложно подобрать вещи, чтобы образ выглядел гармонично. Длина жакета доходит до самой широкой части бедра, поэтому изяществом тут и не пахнет. Тогда ради чего покупать, если простой блейзер «с мужского плеча» готов сделать для вашей фигуры гораздо больше?

lamoda.ru

Безбашенный колор-блок

Да, колор-блок — это смело, стильно и оригинально, но где гарантия, что итоговый образ вас устроит? Выбрав к нему в пару даже простые и безобидные вещи, вы рискуете прогадать, а жакет отправится в увлекательное турне по дальним ящикам шкафа. Поэтому при выборе сложных цветовых сочетаний стоит вспомнить русскую пословицу про то, что 7 раз отмерить не стыдно. Однако, если риск у вас в крови и вы чувствуете такие вещи, то колор-блок вас не разочарует.

lamoda.ru

Тесный приталенный жакет

Если душа просит женственности, а фигура — талии, не стоит подчеркивать ее именно таким жакетом. Ведь несмотря на бешеную популярность укороченных моделей, как у Saint Laurent, это выглядит как привет из 2010 года. Количество вытачек и рельефных швов на один жакет просто зашкаливает! Ну, а сложносочиненная блуза и «учительская» юбка, которые нередко сопровождают подобные модели, накинут женщине лишние и незаслуженные 10 лет.

lamoda.ru

6
13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook