5 женских хитростей, чтобы руки выглядели моложе на 10 лет

Арина Максимова,
редакция Femmie

Женские руки очень многое могут рассказать о своей хозяйке, но главное предательски выдать её возраст. Однако этого можно избежать, если правильно за ними ухаживать.

Shutterstock

По рукам можно женщины можно рассказать очень многое: чем она занимается, сколько ей лет, насколько внимательно она относится к себе. И если с лицом мы делаем множество манипуляций, чтобы скрыть возраст, то про руки мы чаще всего забываем, а ведь стареют они ещё быстрее, чем лицо.

Чтобы как можно дольше сохранить кожу рук молодой, следуйте нескольким несложным правилам.

Правило 1. Мойте руки правильно

Любой уход начинается с полноценного очищения, поэтому необходимо мыть руки, причём не просто, а с соблюдением нескольких нюансов:

  • Отдавайте предпочтение мылу с увлажняющим действием, в составе которого будут масла: оливковое, кокосовое или жожоба, алое вера.
  • Вода должна быть тёплой, а не холодной и не горячей, это необходимо для сохранения липидного слоя кожи.
  • Вытирайте руки аккуратно, промакивая, а не растирая кожу, бумажными или тканевыми полотенцами, от электрических сушилок лучше вообще отказаться.

Правило 2. Носите перчатки

Проявите заботу о своих ручках и купите перчатки на все случаи жизни, чтобы минимизировать любой вред, который может быть им причинён:

  • Резиновые перчатки вам понадобятся для домашней работы и уборки;
  • Тёплые (шерстяные, флисовые и т.д.) и кожаные для холодного времени года;
  • Тканевые пригодятся для садовых работ.

Правило 3. Регулярно увлажняйте кожу

Хороший крем нужно наносить по мере необходимости, но не реже двух раз в день. Если чувствуете, что кожа суховата, то мажьте крем после каждого мытья рук. Приобретите крем с повышенным содержанием увлажняющих компонентов или с высоким содержанием масла.

Есть эффективное средство, которое реально работает: намажьте руки самым жирным кремом и наденьте тканевые тонкие перчатки, а поверх ещё и тёплые, и таким образом проспите всю ночь. На утро вы свои ручки не узнаете, настолько они будут мягкими и нежными.

Также можно пропить курс витамина E, а на время отопительного сезона купить увлажнитель воздуха.

Правило 4. Позаботьтесь о питании и отшелушивании

Полноценный уход немыслим без отшелушивания и качественного питания, поэтому раз в неделю балуйте свои руки мягким скрабом и полезными масками.

Наносить маски можно как покупные, так и домашнего приготовления из подручных средств, например, такую: смешайте 1 желток, половину авокадо и 1 ст. л. лимонного сока. Такую маску подержите на руках четверть часа. Затем помойте руки тёплой водой и смажьте любимым кремом.

Берите на заметку и рецепты домашнего скраба: это может и ложка сахара с оливковым маслом, и кофейная гуща. Наносить скраб следует массажными движениями, прорабатывая каждый пальчик. Помимо отшелушивающего действия, эти смеси прекрасно увлажняют и слегка отбеливают кожу.

Правило 5. Пользуйтесь солнцезащитными средствами

Не забывайте и про солнцезащитный крем – его следует наносить, как только вы начнёте выходить на улицу без перчаток. Это сохранит ваши руки от гиперпигментации и от пересыхания. Если пятнышки всё-таки предательски выступают – пользуйтесь отбеливающими косметическими средствами.

В домашних условиях также можно приготовить спасительную маску и делать её через день: для этого смешайте молоко и лимонный сок по 1 ст.л. и добавьте чайную ложку мёда. Как обычно, маску держат 20 минут и тёплой водой смывают.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook