5 жестов, которые выдают бедную женщину

Анастасия,
редакция Femmie

А вы бы на ее месте тоже скрывали свое финансовое положение?

unsplash

Малообеспеченные женщины — совсем не редкость в наше время. В принципе, это жизненный факт и обстоятельства, которые могут коснуться каждого из нас, и в этом нет ничего зазорного. Однако никто не хочет демонстрировать сей факт и предпочитает тщательно прятать его от окружающих, ведь всегда неприятно, когда люди замечают бедность.

Но существуют особые жесты, которые с головой выдают женщину, которая испытывает большие трудности с финансами:

1. Она придерживает сумочку

Бедная женщина то и дело придерживает свою сумочку — она прижимает ее к себе и прикасается к ней. Это подсознательная боязнь, что кто-нибудь украдет ее или вырвет из рук, ведь те деньги, которые дама носит с собой, имеют для нее важное значение, пусть даже их совсем немного. Со стороны такой жест выглядит даже несколько жалко и унизительно, но малообеспеченная женщина не способна контролировать себя в этом.

2. Она постоянно опускает голову вниз

Например, в магазине, когда женщине не хватает денег, чтобы сделать дорогостоящую покупку, или в разговоре с другими людьми, когда кто-то хвалится обновками или предстоящим отдыхом.

Безденежной даме просто стыдно за то, что у нее проблемы с финансами, и она не может позволить себе то же самое. Остается только опустить голову, словно таким способом можно загладить собственную вину или чувство неловкости.

3. Она поправляет одежду и макияж

Бедная женщина крайне не уверена в себе, и это прослеживается во всем ее поведении. Например, она постоянно испытывает сомнения по поводу собственного внешнего облика, поэтому без конца поправляет и одергивает одежду — например, теребит воротничок блузки, проверяет, в порядке ли макияж. Тем самым она компенсирует свое беспокойство по поводу того, выглядит ли она на все сто.

4. Она часто разводит руками

Распространенный жест бедных людей — разводить руками с отсутствующим выражением лица. Тем самым человек показывает собственную безысходность и зависимость от обстоятельств. Причем, естественно, это делается совершенно бессознательно и на психологическом уровне.

Женщина может сама не замечать, как то и дело разводит руки в ответ на простые и банальные вопросы, которые хоть как-то затрагивают ее финансовое положение.

5. Она скрещивает руки на груди

Еще один бессознательный жест, который демонстрирует закрытость от других людей и отгороженность от окружающего мира. Женщина не желает делиться своими проблемами и обсуждать собственное финансовое положение, ведь ей совершенно не нужны жалость и советы со стороны.

Порой, находясь в компании, дама словно отходит от всех в сторону и принимает подобную оборонительную позу со скрещенными руками — это значит, что тема общения зашла в неприятную ей область, и она хочет избежать дальнейшего участия в ней.

30
152
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook