5 жестов, которые выдают стареющую женщину

Анастасия,
редакция Femmie

Дама делает все, лишь бы скрыть надвигающиеся годы от окружающих.

Alex Green / Pexels

Никто не станет спорить с тем, что страх номер один большинства женщин — это старость. Во-первых, обязательство быть всегда молодой и красивой агрессивно навязывается извне. Об этом трубит телевидение, модные журналы и реклама, и даме волей неволей приходится следовать требованиям общества. А во-вторых, женская натура такова, что первые проявления старения, будь то седые волосы или морщины, воспринимаются как конец света. Поэтому представительница прекрасного пола делает все, лишь бы скрыть надвигающиеся годы от окружающих.

Но есть особые жесты, которые выдают ее стареющую даму, как бы она не прятала это.

1. Она постоянно украдкой смотрится в зеркало

Стареющая женщина всегда очень переживает по поводу возрастных признаков, которые накладывают отпечаток на ее внешности. Она всячески пытается скрыть их, прибегая к помощи макияжа, хорошей прически, подходящих аксессуаров. Поэтому дама украдкой периодически поглядывает в зеркало, дабы лишний раз убедиться, что ее внешний вид на высоте и все в полном порядке.

2. Она сидит, сложив руки на колени

Сложенные на коленях руки указывают на покорность и смирение перед судьбой. Обычно этот жест можно заметить среди женщин в возрасте или тех, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и словно показывают свою усталость и повиновение. Стареющая дама, сама того не замечая, складывает руки на коленях, принимая облик кротости и безропотности. Она словно переосмысливает все, что произошло в ее жизни, и раскладывает по полочкам.

3. Она стоит, прижавшись к стене

Стареющая женщина часто ощущает себя неуверенно, а ее самооценка неизбежно падает вниз. Виной этому происходящие возрастные изменения как во внешнем виде, так и в поведении и здоровье. Дама очень болезненно принимает перестройку жизни и никак не может смириться с тем, что молодость ушла. Среди людей она чувствует себя неловко, поэтому предпочитает быть незаметной. Она стоит, прижавшись к стене, в надежде, что ее персоне удостоится как можно меньше внимания.

4. Она прищуривает глаза, когда смотрит

Ухудшение зрения — один из самых явных признаков наступающей старости. Женщина может не носить на людях очки, но все равно неизбежно прищуривается, чтобы сфокусировать взгляд. Окружающие сразу же замечают это, ведь подобная особенность проявляется постепенно и со временем входит для дамы в привычку. Всем сразу понятно, что она старается что-то разглядеть, поэтому и напрягает глаза.

5. Она опускает низко голову

Такой жест — некий символ удрученности и усталости от жизни. Стареющая женщина ощущает спад энергии и желание больше отдыхать и окружить себя покоем, поэтому, сама того не замечая, он порой низко опускает голову, словно смотря в пол и задумавшись о чем-то. Дама все чаще уходит в себя, погружаясь в проблемы и заботы, а ее взгляд становится будто отрешенным.

23
183
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook