5 знаков, что честную женщину считают завистливой

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Признайтесь, часто поддаетесь зависти?

Unsplash

Мало кто обладает способностью бескорыстно и искренне радоваться чужим успехам и везению. В большинстве своем, люди – существа завистливые. Но кто-то справляется с этим не самым приятным и не самым благородным чувством с достоинством. А кто-то выдает свою зависть язвительными фразами, жадными взглядами и колкостями. Другие же проецируют свои недостатки на других и видят в них свои пороки — это далеко не редкость.

Наблюдая за своими знакомыми, обратите внимание на некоторые признаки, которые подскажут, не считают ли они вас завистницей. Вот 5 признаков, что вас принимают именно за такую личность:

От вас что-то скрывают

Ваше общение со знакомыми внешне вполне благополучно: вам улыбаются и делают комплименты, поддерживают беседы на общие темы. Но стоит разговору зайти о чем-то личном, как ваши собеседники настораживаются. Они старательно избегают обсуждать с вами свои покупки, планы на отдых или личную жизнь.

Их недоверие вызвано опасением подвоха с вашей стороны и способностью разоблачать чужое хвастовство. Вероятно, вы уже неоднократно критиковали их планы, желая предостеречь от неудачи, или перехватывали инициативу, отправляясь туда же, куда и они. Когда-то вы хотели помочь, когда-то подчеркнули правильность их выбора, а вас уже считают завистницей…

Вас подозревают в подражании

Узнав о вашем новом приобретении, коллеги, приятельницы, знакомые непременно уточнят, где именно вы купили обновку. Вероятнее всего, в этом случае они опасаются, что вы откровенно подражаете им, покупая те же марки и бренды, чтобы не отстать от них.

Такое поведение с вашей стороны вызывает раздражение, поскольку любая женщина жаждет проявить свою индивидуальность, и только завистница стремится копировать объект своей зависти.

Вас называют невыносимо прямолинейной

Если вам нередко приходится выслушивать упреки в бестактности, излишней прямоте, задумайтесь, не обидели ли вы кого-то. Возможно, для вас не составит труда публично обличить подружку в лукавстве и желании преувеличить собственные успехи. Вам непременно нужно вывести кого-нибудь на чистую воду.

А тем временем люди обожают хвастаться и не желают признавать собственные неудачи. Если на «Он меня любит» вы скажете «Наверное, но в соцсетях ни одной фотки с тобой», а на «А мой мне БМВ подарил» ответите «В кредит?», подруга решит, что вы ей завидуете, а не хотите спустить с небес на землю.

Вместо того, чтобы почитать вас как принципиальную правдолюбку и борца за справедливость, в вас начинают подозревать банальную завистницу. Никто не любит, когда им «обламывают крылья» и мешают чувствовать себя прекрасно, пусть это лишь иллюзии.

Другим кажется, что, стремясь уличить в обмане других, вы надеетесь возвыситься за счет падения близкого вам человека. В такой ситуации не обойтись без обид и конфликтов.

Вас не приглашают секретничать, но устраивают представления

Вы стали замечать, что вас все реже зовут на камерные мероприятия «для своих», где можно поболтать о личном, немного посплетничать и поделиться разными девичьими секретиками. Это значит, что в кругу знакомых за вами закрепилась недобрая слава. Очень вероятно, что даже достаточно близкие подруги избегают откровенничать в вашем присутствии из страха попасть на острый язычок.

Если им кажется, что вы завидуете им или общим знакомым, вас не будут посвящать в тайны, сплетни, личные подробности. Зато вам обязательно покажут красивые фото с отпуска, обновки, дорогую косметику, чтобы подпитаться вашими эмоциями, если уверены, что вы им завидуете.

Вас пытаются «поставить на место»

Вам все чаще дают понять, что вы не особо успешны и имеете кучу недостатков. Это следствие вашего собственного обличительного поведения. Делая болезненные уколы по самолюбию окружающих, обнажая их слабые места, вы сами подставляете себя под удар.

Всегда найдется кто-то, кто воспользуется вашей собственной уязвимостью и станет бить по больному. В глазах обиженных людей вы завистница и злобствующая неудачница, недостойная снисхождения, поэтому ответят вам, вероятнее всего, по полной программе.

Для того, чтобы не прослыть завистливой и вредной, важно всегда соблюдать контроль над собой. Держите свои чувства и мысли в чистоте, не позволяйте желчи разъедать свое сознание и влиять на поведение. А реакция окружающих на вас – отличное средство для определения того, удается ли это вам в полной мере.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook