5 знаков, что женщину уже считают пожилой втайне от нее

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы боитесь наступления такого возраста?

Unsplash

Быть всегда молодой и красивой – мечта любой женщины. Особенно начинают беспокоиться женщины среднего возраста, когда понимают, что молодость уходит, а «старость» не за горами.

Женщина может следить за собой и считать, что выглядит молодо. Однако окружающие, если не согласны с ней, не скажут этого прямо в лицо, но относиться будут соответствующе. Вот по каким признакам можно понять, что окружающие принимают ее за даму в возрасте, но вслух не скажут:

Уступают место в очереди или в транспорте

С одной стороны – это очень хорошо, показывает заботу и уважение, ведь такие проявления становятся все большей редкостью. Но если уступают место женщине, которая себя считает еще не старой, это может восприниматься как серьезная обида. Женщина может чувствовать себя прекрасно, быть энергичной и здоровой, но когда ей первый раз предложат место, она точно расстроится. Возможно, еще рано переживать, просто в тот день у нее были с собой довольно тяжелые на вид сумки.

Спрашивают мнения и мудрого совета

Если с человеком советуются, это всегда приятно. Но при этом могут невольно подчеркнуть, что женщина прожила такую жизнь, имеет большой опыт и что-то в этом роде. Для говорящего, особенно молодого, в этом нет никакого негативного подтекста, но для женщины высказывание будет означать примерно следующее: «Вы так давно живете, что, наверное, еще динозавров видели».

Отмахиваются от ее мнения в моде и гаджетах

Молодые люди нередко говорят старшим бестактные вещи, сами не замечая этого. Например, могут отмахнуться от мнения женщины по вопросам молодежной моды или музыки. При этом могут сказать, что мода уже далеко ушла, и то, что нравится ей, уже нечто из разряда ископаемых. Естественно, люди разных поколений привыкли к разным стилям в одежде или поведении. Но такое подчеркивание, что ее взгляды устарели, очень обидит женщину, которая себя старой еще не считает.

Если разговор заходит про особенности интернет-технологий, то и тут более молодые и продвинутые могут невольно подчеркнуть, что женщина такого возраста уже не разбирается в этих вопросах, что она попросту отстала от этого и старовата для понимания новых тенденций. Хотя, конечно, напрямую это не будет сказано, но подтекст будет ощущаться, даже если у дамы смартфон последней модели.

Критикуют внешний вид

Нередко женщины, не желающие стареть и следящие за собой, продолжают одеваться примерно так же, как и в молодости: носят ту же прическу, так же красятся. Возможно, им этот стиль по-прежнему идет, но скорее всего, уже нет. И об этом женщине могут спокойно сообщить окружающие.

Это могут оказаться и подруги, и собственный муж или дети. Они покритикуют женщину за «молодежный стиль» или скажут что-то в этом роде. Если сказано будет для того, чтобы женщина просто поменяла что-то в своей внешности на более соответствующее, то восприниматься совет будет достаточно спокойно. Но критика может оказаться и очень обидной, если указать женщине, что одежда ей «не по возрасту».

Предлагают вспомнить о прошлом

Вспоминать школьные или студенческие годы с друзьями обычно интересно и весело. Но если при встречах начинаются постоянные разговоры на тему «а вот ты тогда была такой», это выглядит так, будто теперь женщина – уже не такая. Не такая молодая, не такая красивая. Постоянные отсылки к прошлому буду только раздражать и портить настроение.

Точно так же и супруг может серьезно обидеть женщину, если будет все время сравнивать ее теперешнюю с той, какой она была когда-то. Вспоминать, что раньше она была веселая, а теперь нет, раньше была худая, а теперь поправилась и т.д. Такие «воспоминания» и сравнения только подорвут самооценку женщины. К тому же они попросту могут быть необъективными и все не так плохо, просто близкие и знакомые по какой-то причине придираются.

Очень больно может ударить по самолюбию женщины встречи со старыми друзьями или знакомыми, с которыми давно не виделись. Люди с возрастом меняются, это естественно. Но ее-то они запомнили молодой и красивой. Теперь же, увидев после долгих лет, могут испытать разочарование и не суметь его скрыть.

43
209
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook