54-летняя женщина родила внучку для собственной дочери

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Лучший подарок, который могла сделать мама

thesun.co.uk

Невозможно перестать удивляться героизму и самопожертвованию любящих мам. Они готовы делать все, чтобы обеспечить детям лучшую жизнь. Даже… Выносить собственную внучку, если у дочери нет возможности самостоятельно родить ребенка. Так поступила 54 летняя британка Эмма Майлс. Узнав, что ее дочь не может иметь детей, женщина не раздумывая сказала: “Однажды я сделают это для тебя: сама выношу твоего ребенка”.

Любой диагноз — не приговор, если мама рядом

В 16 лет Трейси Майлс поставили диагноз «синдром Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера». Под сложным названием скрывается врожденный порок, при котором у женщины нормально развиты внешние половые органы и вторичные признаки, функционируют яичники, но отсутствует матка.

Новость шокировала девушку. Ведь это означало, что она никогда не сможет выносить и родить малыша. Единственным возможным вариантом для Трейси было суррогатное материнство.

Узнав о диагнозе, мать девушки решила, что однажды поможет дочери осуществить мечту и выносит своего внука. Трейси запомнила это, но не придала особого значения: в силу возраста у нее не было определенных планов насчет рождения детей.

В 2014 году Трейси познакомилась с будущим мужем Адамом, а в 2016 году пара обручилась. Девушка помнила о своей проблеме и ей тяжело сообщить возлюбленному, что она не сможет родить. В какой-то момент она пыталась расстаться с Адамом, но его не смутил диагноз Трейси.

“Ты для меня важнее всего”, – сказал молодой человек, узнав о проблемах Трейси.

Врачи обнадежили влюбленных: они подтвердили, что яичники Трейси функционируют и вырабатывают здоровые яйцеклетки. Это означало, что они смогут стать родителям, благодаря процедуре ЭКО. Оставалось лишь найти суррогатную мать. Проблема состояла в том, что британское законодательство оставляет все права на ребенка матери. То есть, биологические родители серьезно рискуют — женщина, которая вынашивает ребенка, может в любой момент передумать.

Лучший подарок, который могла сделать мать

Чтобы не обращаться к незнакомой женщине и исключить все риски, Трейси спросила свою мать, насколько серьезным было ее обещание? Эмма подтвердила, что намерена выносить ребенка для своей дочери. Отец Трейси, Ричард, поддержал эту идею.

Весной 2017 года Эмму, которой было уже 54 года, начали готовить к беременности. Специалисты сказали, что женщине необходимо похудеть. Она справилась с задачей за 4 месяца и сбросила 38 кг. После чего Эмме назначили гормональную терапию, чтобы вернуть фертильность (в это время у нее уже наступила менопауза). В мае 2018, после длительной подготовки в матку женщины имплантировали эмбрион.

Спустя 4 недели будущие родители узнали, что процедура прошла успешно: медсестра показала положительный тест на беременность, и Трейси назвала тот момент “одним из самых счастливых в ее жизни”.

По словам Эммы, беременность далась ей легко. Однако за 2 месяца до предположительной даты родов она переехала к дочери и ее супругу.

На 38 неделе было решено индуцировать роды, но из-за возникших проблем потребовалось кесарево сечение. Эмма совершенно не волновалась: она была уверена, что все сложится хорошо. Она уговорила врачей, чтобы на родах присутствовали Трейси и Адам (обычно разрешают присутствие только одного родственника).

thesun.co.uk

Так, 16 января 2019 года Эмма родила собственную внучку, которую назвали Эви Смит. Трейси признается, что практически не дыша ждала первого крика дочки. Новорожденную малышку сразу передали биологической маме, чтобы они почувствовали первый контакт.

Трейси и Адам невероятно счастливы — они бесконечно благодарны Эмме за то, что благодаря ей осуществилась мечта.

Дело оставалось за малым: из-за британского законодательства, согласно которому родителями Эви записаны Эмма и Ричард, молодой семье необходимо оформить усыновление. Бабушка и дедушка формально отказались от ребенка, а Трейси и Адам удочерили девочку.

thesun.co.uk

Эмма говорит, что относится к Эви исключительно, как к внучке и не испытывает к ней родительских чувств. Она восстановилась спустя 2 месяца после родов и вышла на работу. Женщина признается, что на 100% готова повторить этот опыт, если Трейси и Адам захотят завести второго ребенка.

21
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook